Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 40

точек прижигаем друг к другу ткани по окружности диаметром 14,5 см и отделяем сваренные ткани от кальки.

Переворачиваем заготовку салфетки лицом вверх, кладем ее на стекло светового стола и частым отделочным швом из точек обрабатываем контуры окружностей диаметром 14,5; 12,5 и 11,5 см.

После этого помещаем на стекло кальку с рисунком (лицом вниз), на кальку — основу салфетки золотым кольцом наверх. В центре красного круга ориентируем Кудрины золотой тканыо вверх, подгоняем детали к рисунку, редкими точками прижигаем Кудрины к салфетке и частым отделочным швом из точек обходим Кудрины в каждой точке салфетки, прожигаем быстро, но глубоко все три ткани. Неглубокими порезами (до черной ткани) обозначаем жилки на листьях и штрихи на завитках.

САЛФЕТКА «ИРИС» (плоская аппликация на сетке с капроновым фоном)

Для салфетки «Ирис» (рис. 9) подготовьте: светло-зеленую, фиолетовую и желтую ткани, прозрачную белую капроновую ткань, а также темную сетку.

На рисунке узора салфетки цветом выделены листья и деталь —лепестки, которые придется выполнить на отдельных кальках.

Итак, первым делом, используя рисунок всей салфетки, выжигаем на лоскутке желтой ткани треугольный язычок к лепестку ириса и оставляем пока язычок на кальке.

Затем с помощью кальки, где нанесен рисунок листьев, вырезаем из зеленой ткани (лицом вверх) эту деталь. На этот раз деталь с кальки снимаем. Теперь на световой стол накладываем кальку с рисунком лепестков, на нее — фиолетовую ткань (лицом вверх), выжигаем эту деталь и отделяем ее от кальки.

Снова берем основной рисунок, отделяем от него язычок и размещаем на кальке лоскут прозрачного капрона (или две полоски капроновой ленты без краевых полос), капрон покрываем сеткой и несколькими порезами фиксируем ткань и сетку на кальке. Кстати, капрон под сетку подкладывают для того, чтобы надежнее скрепить верхние детали салфетки с сеткой, которую в изделиях всегда заделывают между тканями. На сетке точечной сваркой крепим деталь из листьев, а к детали из листьев редкими точками прижигаем деталь цветка.

Частым отделочным швом из точек по рисунку обрабатываем все линии на цветке. На передний лепесток ириса частыми точками привариваем язычок. Мелкими частыми точками обходим контуры листьев, а более крупными (диаметром 0,5...2 мм) обозначаем линии жилок на листьях.

Горячей иглой обрезаем капроновую ткань и сетку по внешнему контуру салфетки. Убираем с кальки лишнюю ткань.

САЛФЕТКА «РОМАШКИ НА РОЗОВОМ ФОНЕ» (аппликация из плоских и объемных деталей из ткани)

Приступая к работе над салфеткой (рис. 10, а), запаситесь белой и розовой тканями, сделайте на кальке два вспомогательных рисунка ромашек (рис. 10, б ив), а также шаблоны трех деталей (середины салфетки, большой дуги, малой дуги), которые выделены на основном рисунке цветом.

Узор на салфетке симметричный, поэтому обратите особое внимание на качество шаблонов, которые лучше делать с помощью циркуля и лекал из тонкого металла.

Выполнение салфетки начнем с изготовления деталей из белой ткани. Из отглаженной ткани с помощью шаблона вырезаем центральную деталь —

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нарисовать рисунок с помощью циркуля

Близкие к этой страницы