Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 37

лаем лоскут черной ткани, крепя его к кальке порезами. На черной ткани располагаем шаблон диаметром 110 мм и формируем иглой новый круг. В нескольких точках прихватываем черный круг к золотистому, причем места крепления кругов выбираем на концах больших листьев и по окружности золотистого круга. Осторожно снимаем салфетку с кальки.

Теперь переворачиваем на стекле кальку с рисунком лицом вниз, а салфетку лицом вверх. Частым отделочным швом из точек обходим контуры ягод, ставя точки на самый край деталей. Порезами формируем линии бликов на боках ягод, а также кружки на макушках ягод. Контуры прорезанных листьев тоже обрабатываем частыми точками по самому краю, после чего, отступив от края 1...1,5 мм, привариваем частым швом из точек край золотистого круга к черному кругу.

САЛФЕТКА «ХОХЛОМА» (плоская многослойная аппликация — золотые Кудрины на красном фоне)

Для изготовления салфетки (рис. 8) понадобятся лоскуты красной, черной и золотистой ткани, а также четыре круглых шаблона из картона диаметром 11,4; 12,5; 14,5 и 17 см.

Поместив на кальку с рисунком салфетки лоскут золотистой ткани (лицом вниз) размером не менее 17 X17 см, тщательно расправляем ее и делаем порезы для фиксации ткани на кальке, равномерно распределяя их в кольце между окружностями диаметром 14,5 и 12,5 см (всего примерно 8... 16 порезов).

Положив на ткань картонный шаблон диаметром 12,5 см, выжигаем соответствующую окружность и лезвием снимаем шаблон с ткани, оставляя всю ткань на кальке. Затем прорезаем внешние контуры кудрин в центре рисунка, а также контуры отверстий в кудри-

нах, сквозь которые будет просматриваться черная ткань (маленькие отверстия, жилки и порезы на кудринах будем делать позже). Снимаем с кальки лишнюю ткань, находящуюся между окружностью диаметром 12,5 см и ку-дринами.

Теперь фиксируем лоскут черной ткани (лицом вниз) размером не менее 17 X 17 аи, располагая порезы за пределами круга диаметром 14,5 см, и выжигаем центральную часть рисунка вокруг кудрин из золотистой ткани. В нескольких местах точками соединяем золотистую и черную ткани в пределах кудрин.

С помощью шаблона диаметром 14,5 см прорезаем окружность сразу в двух слоях ткани. Лишнюю ткань вокруг круга диаметром 14,5 см снимаем с кальки тупой стороной лезвия, также осторожно удаляем и шаблон.

Кладем на кальку с прикрепленными к ней тканями шаблон диаметром 11,5 см, выжигаем с его помощью окружность, снимаем шаблон с ткани и удаляем черную ткань между окружностью диаметром 11,5 см и кудринами в центре салфетки. Кольца из тканей оставляем на кальке, а двухслойные Кудрины лезвием удаляем, после чего кальку снимаем со стекла.

На световой стол помещаем теперь красную ткань (лицом вниз) и по шаблону диаметром 12,5 см формируем на ней окружность соответствующего диаметра. Убираем шаблон с ткани, а саму ткань со стола. Снова возвращаем на стекло кальку с тканевыми кольцами, на которую укладываем красный круг (лицом вниз) и в нескольких местах свариваем его с черным кольцом по окружности диаметром 11,5 см.

Для очередной операции понадобится лоскут черной ткани размером не менее 18x18 см, который прихватываем на кальке порезами. На ткань накладываем шаблон диаметром 17 см и по нему прорезаем окружность. Снимаем шаблон с ткани, редким швом из