Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 45

Из белой ткани по вспомогательным рисункам выжигаем четыре большие ромашки, восемь малых ромашек и восемь полуромашек. Малые ромашки (и полуромашки) уложим попарно друг на друга и скрепим в двух...трех местах точечной сваркой, при этом малые ромашки скрепим на месте будущих отверстий в их середине, а полуромашки соединим в двух точках в уголках внутренней дуги.

Подготовив все детали, приступаем к сборке салфетки на световом столе. На стекло накладываем кальку с основным рисунком салфетки, на кальку — лоскут прозрачного капрона, а на капрон — голубую сетку. Совмещаем контуры отверстия в сетке с контурами центральной детали на кальке и в нескольких точках сварим сетку и капроновую ткань (по одной точечной сварке сделаем в уголках и по две-три — на дугах отверстия, отступив от края 0,2...0.3 см). Зафиксировав сетку в центре салфетки, нанесем по ее внешнему контуру крепящие порезы, которые расположим за пределами контура салфетки.

Теперь берем центральную деталь и в нескольких точках прижигаем ее к капрону и сетке, располагая места крепления на участках, которые потом прикроются лепестками больших ромашек. На центральную деталь кладем все четыре пары соответствующих завитков и под лепестками больших ромашек фиксируем точечной сваркой завитки на салфетке. После этого частым отделочным швом из точек проходим по контурам завитков (края

центральной детали не должны выступать из-под завитков).

Крепим на салфетке большие ромашки и фиксируем в двух-трех местах по их центру. Отделочными точками прорабатываем контуры лепестков ромашек.

Прижигаем к салфетке краевые завитки, делая по одной точечной сварке на концах завитков и по две — на дуге с полуромашкой. Частым швом из точек по краю укрепляем завитки на салфетке.

На большие ромашки привариваем сдвоенные малые ромашки с помощью больших сквозных точек диаметром 0,5...0,3 см, которые обозначат середину малых ромашек.

Обрезаем иглой салфетку по внешнему контуру рисунка, при этом быстро и точно ведем иглу по контуру завитков, ромашек и обязательно по сетке с капроном!

В соответствии с узором располагаем на салфетке сдвоенные полуромашки и частыми точками прикрепляем их к дуге.

На салфетках мы разобрали основные приемы изготовления изделий способом выжигания по ткани. Овладев ими, вы можете попробовать свои силы на других изделиях. На рис. 12 приведена фотография детской юбки, отделанной прорезным кружевом из белой ткани. Дополнением к цветной юбке станет белая блуза, украшенная цветным воротником с белой прорезной аппликацией и объемными цветами (рис. 13).