Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 47

45

Рис. 2. Мишень:

1 — «Бычий глаз» (50 очков);

2 — кольцо (25 очков);

3 — кольцо «Тригл» (числа секторов утраиваются);

4 — кольцо «Дабл» (числа секторов удваиваются)

1 «с

i 91

«с

на что не реагировать. Все это очень полезно для здоровья!

Дартс не требует специальной спортивной формы, а инвентарь настолько прост, что его несложно изготовить собственными руками.

Сегодня мы расскажем о том, как изготовить в домашних условиях дротики и мишени, а также о правилах соревнований и технике бросков.

ДРОТИК

Дротики, выпускаемые промышленностью, обычно включают в себя четыре части: жало дротика, металлическое «тело» (имеет, как правило, форму торпеды или капли), хвостовик, вкручиваемый в «тело», и оперение из пластика.

Наш дротик (рис. 1, а) состоит из стержня, сделанного из стальной проволоки диаметром 3 ши заточенного с одного конца. На другой конец стержня на клей «Момент» насаживают оперение, изготовленное из плотной бумаги толщиной 0,5 мм. Для оперения из такой бумаги вырезают четыре заготовки, как показано на рис. 1, б. Затем заготовки сгибают по осевой линии на 90° и склеивают плоскостями между собой (рис. 1, в), образуя оперение дротика. Когда клей высохнет, оперение окрашивают любой яркой краской.

«Тело» дротика отливают из свинца. Формой для заливки служит деревянный брусок, в котором просверлено 6-миллиметровое отверстие глубиной 35 мм. По

сле застывания свинца брусок раскалывают и в извлеченной заготовке по оси просверливают сквозное отверстие диаметром 3 мм.

«Тело» дротика насаживают на стержень на клею, а чтобы от ударов оно не смещалось со своего места, на стержне перед «телом» предусматривают фикса тор (см. рис. 1). Для этого в месте крепления фиксатора в стержне надфилем пропиливают кольцевую канавку глубиной 0,5 мм. Фиксатор — стальную гайку или шайбу с внутренним отверстием диаметром 3 мм — закрепляют в проточенной канавке легкими ударами молотка. Свинцовое «тело» обматывают изоляционной лентой — наш дротик готов для бросков в мишень.

МИШЕНЬ

Промышленная мишень сделана из специального волокна, спрессованный ворс которого при игре дротики не повреждают. Мишень представляет собой круг, разделенный проволокой на секторы, каждый из которых имеет свою «цену» и окраску (рис. 2).

В домашних условиях мишень придется изготовить из дерева. Из двух или трех дощечек (липа, сосна) собирают на клею квадрат размером 400x400 мм, подкрепленный с тыльной стороны парой нетолстых реек. Рабочую поверхность мишени обрабатывают рубанком и зашкуривают. Затем на ней расчерчивают и раскраши