Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 26

чем попасть в раствор требуют небольшой подготовки.

Известь-кипелку, комовую или молотую, необходимо предварительно загасить, для чего ее заливают водой. Если извести вам требуется много, более 10 кг, придется устроить тво-рильные яму или ящик. В противном случае воспользуйтесь оцинкованным бачком для кипячения белья, корытом, другой подходящей по размеру емкостью, вмещающей около 50 л воды. Необходимое количество извести заливают в этой емкости водой в соотношении 5 частей воды на 1 часть извести (по массе).

ОСТОРОЖНО!!! НЕКОТОРЫЕ СОРТА ИЗВЕСТИ АКТИВНО РЕАГИРУЮТ С ВОДОЙ, ОБРАЗУЮЩИЕСЯ ПРИ ЭТОМ БРЫЗГИ СПОСОБНЫ СИЛЬНО ОБЖЕЧЬ КОЖУ.

Чтобы этого избежать, воду на известь лейте быстро, работайте в рукавицах и защитной одежде, лицо закройте 4-слойной марлевой повязкой, наденьте защитные очки.

Когда реакция прекратится, тщательно перемешайте массу лопатой и оставьте на неделю для догашивания. Затем еще раз перемешайте. Если масса сильно загустела, добавьте воды и процедите образовавшееся известковое тесто через сито с размерами ячеек 1x1 мм (не более ).

Подзол следует предварительно процедить через сито с ячейками 5x5 мм.

Карбидному илу дайте вылежаться перед использованием не менее одного, а то и двух месяцев (до полного исчезновения запаха ацетилена). После этого пускайте его в дело.

Окшаре также необходимо вылежаться на воздухе, но гораздо дольше, чем карбидному илу — до полугода, пока не исчезнет запах хлора. Даже если запах перестал чувствоваться через 1...2 месяца, окшару обязательно продолжают вылеживать, ведь хлор за это время полностью не улетучится.

Шлаки любого происхождения дробят и просеивают через сито с ячейка

ми не более 2,5x2,5 мм. Вообще-то дробление шлака в домашних условиях организовать практически невозможно, поэтому лучше приобретать дробленый, но непросеянный шлак. Обязательно непросеянный, потому что для раствора более всего пригодны как раз самые мелкие компоненты отхода, включая пылевидные частицы — чем их больше, тем лучше. Кстати, шлаки — один из наиудачнейших вариантов замены портландцемента.

Песок просейте через сито с ячейкой 2,5x2,5 мм, но в нем, наоборот, чем меньше пыли, тем лучше.

Глину за 5... 10 суток до употребления замочите водой. Если глины более 10 кг, воспользуйтесь творильными ящиком или ямой. При меньшем ее количестве — емкостью вместимостью не менее 50 л. Воду наливают так, чтобы она полностью закрыла глину. В результате вымачивания глина превращается в однородную пластичную массу без комочков — тесто — при этом более или менее увеличиваясь в объеме.

При работе с глиной определите сначала ее качество. Для этого возьмите глиняное тесто в руку, разотрите между большим и указательным пальцами. Если песок не ощущается, глина скользкая, как мыло, — это жирная глина. Если песчинки прощупываются, но явно не преобладают, — это глина средней жирности. Если же песка ощущается много, — глина тощая.

Остальные материалы, перечисленные в начале, никакой специальной подготовки не требуют.

Не подумайте только, что для замены цемента в растворе вам понадобятся все эти материалы одновременно! Нет. Просто рецепт раствора выбирают в зависимости от того, какие именно материалы вам доступны.

Посмотрим теперь табл. 2. В ней указаны составы кладочных растворов, любой из которых пригоден для скрепления кирпичей, камней, блоков разных видов (керамических, силикатных, из шлакобетона, газобетона, пенобетона), самана.