Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 29

Картофелетерка:

1 — прижимная крышка;

2 — терочный

барабан; 3 — емкость для мезги

происходит измельчение картофеля и превращение его в кашеобразную массу (мезгу), которая стекает в емкость, размещенную под барабаном. Получившуюся массу разбавляем водой, хорошо размешиваем. Через некоторое время сливаем в какую-либо емкость образовавшийся мутный раствор, содержащий крахмал, а скопившийся на дне осадок (клетчатку) снова промываем, извлекая оставшийся крахмал. Отделенный мутный раствор отстаивают в течение 5...6 ч, в результате чего на дне осаждается желаемый крахмал. (Немного подробнее об извлечении крахмала из мезги рассказано в альманахе "Сделай сам" № 4 за 1994 г.)

Картофель перед завалкой в станок необходимо, конечно, тщательно вымыть. Чем чище клубни, тем чище получится крахмал. Но все же верхний слой выпавшей в осадок крахмальной муки окажется несколько грязноватым (сероватым). Этот слой аккуратно снимают ложкой или ложечкой типа шпателя, сушат и обычно употребляют в "технических целях". Нижний же слой будет совершенно чистым и белым. Сырой крахмал ("верхий" и "нижний") сушат на воздухе. Выжимки (оставшаяся клетчатка) идут на корм скоту. Выжимки, кстати, можно сушить и заготавливать впрок.

При небольших объемах перерабатываемого на крахмал картофеля в домашних условиях для получения мезги подойдет обычная бытовая электросоковыжималка или мясорубка. Крупную картошку удобно тереть на обыкновенной терке. Остальное — аналогично описанному.

(А ответ на второй вопрос — как получить из крахмала патоку — можно найти опять же в альманахе "Сделай сам" № 4 за 1994 г.).

Вопрос обл.

М.Глевской, Архангельская

Помогите избавиться от сырости в доме. Стены дома заливные (песок, шлак, цемент), толщина стен 50 см. Отопление водяное.

Ответ

Как следует из вопроса, стены дома сделаны заливными (правильно будет — набивными) из монолитного шлакобетона толщиной 50 см. Скорее всего шлакобетон замешивался не на гранулированном шлаке, а на каком-то другом, например, на доменном, то есть объемная масса шлакобетона при этом находится в пределах 1600...2200 кг/м3, а его коэффициент теплопроводности достаточно велик и составляет 0,65...1,1 ккал/м • ч • °С (0,75... 1,27 Вт/м-К).

Нужно отметить, что стены жилых домов из шлакобетона даже с объем