Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 30

ной массой 1600 кг/м3 для Архангельской области, где расчетная температура -31 °С, делают толщиной не менее 60 см.

И вообще шлакобетон с объемной массой более 1600 кг/м3, что совершенно не исключено в данном конкретном случае, в районах с подобной расчетной температурой применять не рекомендуется.

Одновременно нужно заметить, что стены из шлакобетона снаружи обязательно штукатурят цементным раствором, где соотношение цемента и песка не ниже 1:3. Не исключено, что дом госпожи Глевской не оштукатурен снаружи, поэтому атмосферная влага и дождевая вода проникает в поры шлакобетона, увеличивает сырость и промерзание стен из-за их недостаточной толщины и, как говорилось, значительной массы стенового материала, а точнее большого его коэффициента теплопроводности. Особенно страдают от сырости внутренние углы дома, так как это самые непроветриваемые участки строения.

Чтобы дать обстоятельные и грамотные рекомендации, как избавиться от сырости, придется сделать соответствующие расчеты, для чего нужно знать объемную массу материала стен, толщину слоев наружной и внутренней штукатурки (а также ее состав), конструкцию перекрытия. Обладая этими данными, удастся определить коэффициент теплопроводности и удельную теплоемкость материала, и некоторые другие параметры, что.позволит в свою очередь вычислить интенсивность теплопередачи через многослойное стеновое ограждение, проверить теплоустойчивость помещения и режим отопления. Словом, нужны расчеты и рекомендации специалиста.

Самый же доступный совет заключается в следующем. Если дом снаружи уже оштукатурен простым цементным раствором, изнутри — сложным, а стены в углах все-таки отсыревают, предлагаю в углах дома поставить по паре секций отопительных батарей.

Вопрос Т.Левченко, Свердловская область.

Можно ли использовать деревянный домик-развалюшку в качестве арматуры для заливного дома из опилкобетона?

Ответ

Уважаемый Т. Левченко, мое хобби тоже строительство, к тому же я и по профессии инженер-строитель, поэтому с удовольствием отвечаю на Ваш вопрос.

Во-первых, мне не совсем нравится Ваша характеристика своего домовладения — "домик-развалюшка". Если это в прямом смысле развалюшка, то использовать его в качестве, как Вы определяете, арматуры (а правильней было бы сказать — в качестве несущего каркаса) совершенно невозможно.

Но я полагаю, что под словом "до-мик-развалюшка" Вы подразумеваете еще крепкий, старый, рубленый крестьянский дом.

Вот при такой характеристике Вашей "развалюшки" я могу дать дельные советы по ее штукатурке.

В бревенчатых стенах не так просто вырезать отверстия для связки раствора, да это совершенно и ни к чему.

Чтобы на стене держался слой раствора из опилкобетона несколько толще обычного слоя штукатурки, необходимо бревенчатые стены снаружи и изнутри (я понял, что Вы и хотите оштукатурить дом с двух сторон) обшить штукатурной дранью, образовав с помощью последней на стенах решетку с ячейкой 50x50 или 60x60 мм.

Штукатурят стены в несколько приемов. В первую очередь заполняют (забивают) раствором все имеющиеся пазы методом набрызгивания. Затем наносят необходимый слой штукатурки и после того как штукатурка "сядет", ее затирают. Снаружи затирка делается простым цементным раствором, а изнутри — сложным.