Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 33

Вопрос И.Крутикова, Богучанский район Красноярского края

Умельцы, поделитесь секретами технологии облицовки печи изразцовой плиткой! Я пробовал делать раствор, смешивал в разных пропорциях цемент и песок, но плитка при нагревании печи все равно отваливается.

Ответ

Прежде всего следует сказать, что облицовку печи изразцами производят одновременно с кладкой самой печи.

[Напомним, что изразцы, или каф-ли, это керамические плитки для облицовки каминов, печей и др., имеющие с обратной стороны вид открытой коробки (рамки) — румпы. Изразец со стороны румпы показан на рис. а. — Примечание редактора.]

Сначала все отобранные изразцы притесывают (выравнивают) по шаблону. В качестве последнего обычно служит изразец, углы которого предварительно тщательно выверены по угольнику. При установке изразцы скрепляют не только с кирпичной кладкой, но и между собой. Делают это двумя способами.

Способ № 1. В отверстия в рамках изразцов вставляют вертикально

штыри или костыли из 3...4-миллиметровой проволоки. Верхние выступающие части штырей каждого ряда изразцов обвязывают тремя...четырьмя нитками вязальной проволоки, стягивая изразцы. Кроме того, изразцы скрепляют между собой клямерами из полосок кровельного железа. Облицовку изразцами ведут одновременно с кладкой стен печи, заделывая между рядами кирпичей вязальную проволоку, укрепленную за штыри (костыли), как показано на рис. б.

Способ № 2. По верху рамок всего ряда изразцов прокладывают железный пруток диаметром 4 мм, прикручивают к нёму вязальной проволокой каждый изразец и заделывают концы проволоки в кирпичную кладку. Как и в первом случае, изразцы скрепляют между собой клямерами.

Вертикальные промежутки между изразцами стараются свести к минимуму, укладывая изразцы впритирку, горизонтальные швы делают толщиной не более 1,5 мм.

Так что затея с облицовкой изразцами уже существующей печи "неосуществима, тем более на цементном растворе, ибо на цементном растворе не кладут печи и не облицовывают их — ведь у цементного раствора, кирпича

Облицовка печи изразцами: a — изразец; б — крепление изразцов;

1 — клямер,

2 — проволочная вязка;

3 — стержень из проволоки;

4 — печная проволока, заделываемая в кладке