Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 32

30

■а

о §

и

Ч ч ч

£

«з

стекле или с добавкой 2...3%-го раствора алюмината натрия или хлорного

железа.

Для гидроизоляции оштукатуренных стен на них наносят два...три слоя кремнийорганической эмали (марок КО-168, КО-174, КО-835А и КО-1112)

или жидкого стекла. Эмаль надежно и без грунта ложится на свежую штукатурку. Хороши для гидроизоляции изо-преновые (каучуковые) краски, например КЧ-132.

Для покрытия стен подойдет эпоксидная смола (конечно, с отвердите-лем).

Укладку керамической или кафельной плитки осуществляют на цемент-но-песчаном растворе состава 1:2...3, приготовленном на клее ПВАс полным заполнением "постели" (пространства под плиткой). Плитку кладут и на густотертой масляной краске.

Вопрос В.Кудимова, г. Красноярск

Пожалуйста, расскажите о приемах подвески печной трубы при перекладке печи.

Ответ

Подвеска трубы производится следующим образом. С одной стороны трубы выбирается два ряда кирпичей и подводится "впритирку" подходящей высоты брус (14... 15 см), который опирается на подстропильные балки-ма-тицы (есть таковые в крестьянском рубленом доме). Такую же процедуру проводят и с другой стороны трубы, подставляя второй брус.

Прижимают брус к кирпичам трубы, делая это с помощью деревянных клиньев, располагая последние не в районе трубы, а на концах бруса.

После установки двух брусьев печь разбирается, а труба продолжает стоять, держась на подведенных под нее брусьях

Подвеска печной трубы: 1 — подводные брусья высотой

14...15 см;

2 — клинья;

3 — подстропильная

балка

Излишне говорить, что все работы должны выполняться спокойно, не спеша и аккуратно.

Посадку трубы на вновь возвещенную (переложенную) печь ведут, как говорится, в обратном порядке (через 2...3 дня после завершения кладки печи). Сначала убирают один брус и закладывают "пустоту" двумя рядами кирпичей, затем вынимают второй брус и заделывают оставшуюся полость (рис.).

Все, труба надежно сидит на печи, работа закончена.

(Другие мастера предлагают при подвеске трубы разобрать в противоположных стенках трубы отверстия, пропустить в них деревянный брус, подпереть им с помощью выше описанных клиньев верхнюю часть трубы, после чего разобрать нижнюю часть трубы окончательно. — Примечание редактора.)