Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 41

С.Гейдель

утеплитель в домашних условиях

с

егодня все стройматериалы в большой цене, хоть и не дефицитны. Сказанное относится и к утеплителю, без которого и дом — не дом. И в этой статье речь пойдет о том, как в "кустарных" условиях из макулатуры получить достойную замену промышленным утеплителям — пенопласту, ДВП и др.

Для начала подготовьте емкость, желательно цилиндрической формы, например, бочку. Насыпьте туда измельченную макулатуру, причем, чем меньше будут куски бумаги, тем меньше усилий затратите в дальнейшем. Если времени на кропотливую работу по измельчению нет, залейте крупные фрагменты макулатуры (5x5 см и более) водой на два пальца выше слоя вторсырья, и оставьте примерно на 1...2 суток,после чего добавьте воду, чтобы в полученной смеси на 1 кг сухой бумаги приходились 18...20 л воды (именно такой должна быть смесь, предназначенная для дальнейшей обработки).

Для того чтобы в дальнейшем утеплитель меньше впитывал водяные пары добавьте в бочку с "бумажной кашей" гидрофобизирующую добавку, сделать которую очень просто: возьмите машинное масло и воду в соотношении 1:1 (по массе), наполните ими какую-нибудь небольшую емкость и взболтайте до получения однородной эмульсии. Для облегчения работы воспользуйтесь электродрелью, вставив в ее патрон три кусочка стальной проволоки диаметром 3...4 мм, отогнутые в стороны от оси патрона на 30...45°. Масса вливаемой в "кашу" добавки составляет 0,05...0,1% общей массы содержимого бочки. Не забудьте также средство против возгорания — соду, в том числе и кальцинированную (сода

придумано нарочно

при горении материала нагревается и выделяет углекислый газ) в количестве 70... 100 г на 200 кг смеси и антисептик от грибка (порошок борной кислоты) из расчета 5 г на 200 кг залитой бумаги.

Самый ответственный этап: когда макулатура хорошенько пропитается влагой, содержимое бочки необходимо как следует "взбить" до появления однородной массы, размеры кусков бумаги в которой будут не более 1x2 см. Сначала размешайте смесь палкой или лопатой. Затем, когда смесь станет более или менее однородной, вновь примените электродрель, вставив в ее патрон металлический пруток диаметром 5...6 мм, изогнутый наподобие спирали от сетки "Рабица". Длина прутка зависит от глубины емкости. Проявите терпение: чем однороднее станет смесь, тем больше получите утеплителя из той же массы исходных компонентов. (Прибавка достигает по объему 20%.) Если дрели нет, "взбивайте" "кашу" лопатой, но на это уйдет больше времени.

После того как подготовите массу, займитесь опалубкой для формирования и сушки листов утеплителя.

Опалубка (рис.) представляет собой раму из реек сечением 20x20 мм (минимум). Длина и ширина рамы зависят от того, какого размера вы хотите получить лист утеплителя. К одной из сторон рамы прикрепите синтетическую или металлическую сетку с ячейкой не более 3x3 мм. Получится своеобразный ящик с дном из сетки. Последнюю при креплении натягивайте хорошенько, чтобы не провисала. Для большей надежности поперек ящика под его дном набейте через 100... 150 мм любые рейки, которые