Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 42

40

Опалубка для формирования и сушки листов утеплителя: 1 — рама;

2 — сетка;

3 — поперечная рейка;

4 — доска

предохранят сетку от прогибания при заполнении опалубки бумажной массой.

Сделайте ящику небольшие ножки (например, из двух поставленных на ребра досок) — опалубка готова к работе.

Разложите на сетку ровным слоем массу из бочки. Оптимальная толщина слоя 10 .15 мм. Большая часть воды из массы сразу же стечет сквозь сетку. Плоским предметом разгладьте поверхность слоя и оставьте будущий лист сушиться — этот процесс займет около 3 суток при сухой и теплой погоде в летнее время.

Если мелкой сетки нет, используйте вместо нее обычную полиэтиленовую пленку, но не прикрепляйте ее к раме, а просто расстелите на ровном участке земли, поставив сверху на пленку раму. Так как в этом случае вода из разложенной в опалубке массы стекает намного медленнее, а вначале ее уменьшение вообще будет незаметным, то толщину наливаемой массы следует увеличить в 3...3.5 раза. Соответственно должна возрасти и высота бортов опалубки.

Время сушки в такой форме будет уже не 3 дня, а около недели. Однако, проделав в пленке множество маленьких отверстий (если пленку не жалко) и прикрепив ее к раме, как в первом варианте опалубки, срок сушки сократите практически до тех же 3 дней. Наилучшее качество утеплителя будет получено только при сушке в естественных условиях, так что не пытайтесь ускорить процесс высыхания, разводя, например, под опалубкой костер. На случай дождя предусмотрите над сохнущей массой быстро устанавливаемый навес с тем условием, чтобы между ним и опалубкой оставался зазор 200 . 300 мм.

Самодельный утеплитель экологически чище промышленного ДВП, в котором связующее —ядовитые производные фенола. В нашем утеплителе связующее — целлюлоза, которая изначально находится в любой бумаге. Утеплитель несложно изготовить и в городских условиях. Для этого массу в опалубку заливают над ванной. Через 3...4 ч, когда лишняя вода сольется, (перестанет капать) опалубку поставьте на шнуры, натянутые в кухне под самым потолком. С помощью плиты поддерживайте температуру 35...40 °С в 1,6 м от пола при открытой форточке.

За холодильник не беспокойтесь — на уровне его внешнего теплообменника температура не превысит

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Люди сушатся у костра картинка

Близкие к этой страницы