Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 94

каждому "частнику" — собственную арку

с

развитием индивидуального строительства все большую популярность у домовладельцев приобретают красивые и надежные сводчатые арки. Сооружение этих конструкций отличается трудоемкостью, но, поверьте, результат стоит затраченных усилий. А описанная ниже техника изготовления арки поможет Вам справиться с этой задачей.

Итак, стена поднялась уже на достаточную высоту и пора приступать к работе над сводом. Первым делом необходимо изготовить кружала. Сбейте из досок несколько щитов шириной, равной ширине проема, который Вы хотите превратить в арку (высота щитов, конечно, равна радиусу предполагаемого свода). Далее, отступив от нижнего края щита несколько сантиметров, впишите в щит полукруг или сегмент круга и рисунок выпилите. Получилось кружало. Несколько подобных кружал скрепляют через проклад

ки (например, бруски) определенной толщины, а проемы между ними закрывают настилом из фанеры или реек. Ширина последних не более 50 мм. Количество кружал в опалубке и расстояние между ними подбирают с учетом того, что на опалубку во время работы придется весь вес свода и настил при этом не должен прогнуться. Полученную опалубку (рис. 1) поднимают на необходимую высоту с помощью "ног" из досок или круглого тонкого леса. Затем готовят (затесывают) пятовые кирпичи, которые после укладки образуют в стенах проема наклонные площадки. Последние послужат "фундаментом" свода. Угол затесывания этих кирпичей определяют следующим способом. Стену поднимают на несколько кирпичей, причем кладут их насухо. На опалубку торцом ставят кирпич без изъянов и по нижней стороне его на стене отбивают линию (рис. 2). Эта линия и послужит ориентиром при затесывании.

Рис. 1. Опалубка:

1 — настил;

2 — кружало;

3 — прокладка

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Опалубка из фанеры своими руками

Близкие к этой страницы