Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 97

шаблон клина на ватмане или любой плотной бумаге, вырезаем его и на изнаночной стороне каждого куска ткани располагаем по четыре "бумеранга" (рис. 2, б). Припуски на швы по линиям AD и СВ — 1 см, а по стороне АВ (подол юбки) — 2 см (на подгиб). На поясок потребуется кусок ткани 20 см шириной и 75 см в длину.

Сметываем все клинья, начиная сверху от точки С, как можно точнее совмещая кривые AD и СВ разных клиньев. Соблюдаем чередование "бумерангов" из цветной и однотонной ткани. Собранные и сметанные клинья прострачиваем на машинке, разглаживаем на лицевой стороне все швы, пришиваем "молнию" сзади или сбоку (с левой стороны). Поясок складываем пополам по ширине, прокладываем

внутри для плотности корсаж и пристрачиваем к юбке. Чтобы поясок хорошо держался, пришиваем маленький крючок и навесную петельку для него.

Края клиньев (дуги АВ) образуют подол юбки. Заглаживаем припуски каждого клина (2 см) наизнанку, наметываем и отстрачиваем двойной строчкой. Одну строчку расположим на нижнем крае подгиба (около низа юбки), а другую в 0,2 см от его верхнего края. Все наметки удаляем и с изнанки юбки по шву между самой юбкой и пояском по бокам пришиваем по петельке, чтобы новодел хорошо держался на вешалке и как можно меньше мялся.

Рукодельницы, не выбрасывайте старые выкройки — через 10...20 лет они снова пригодятся.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как пришить молнию к юбке в картинках?

Близкие к этой страницы