Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 99

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 99

96

вторичную обмотку из приблизительного расчета: 50

п =-

S

где п — количество витков на 1 В, a S — площадь окна в катушке трансформатора (рис. 1) (S= а х b, а и b берутся в сантиметрах). Легко рассчитать и целиком новую обмотку:

N = п х U,

где U — требуемое напряжение обмотки, а N — общее число витков.

Для первичной обмотки трансформатора подойдет медный провод диаметром 0,09...0,15 мм, а для вторичной — 0,3...0,4 мм. Остается отметить только, что проверять трансформатор под напряжением допускается лишь после того, как полностью собран его сердечник. Когда трансформатор готов, подберите выпрямительные диоды и сглаживающий конденсатор, а также какой-нибудь корпус, в котором бы все это компактно разместилось. В качестве выпрямителя подойдут четыре диода серий КД209, Д7, КД105, Д226, Д237

с любыми буквенными индексами или микросхемы серий КЦ407, КЦ402, КЦ405. На выходе выпрямителя достаточно поставить электролитический конденсатор емкостью 1...2 мкФ, Схема блока приведена на рис. 2. Если выходное напряжение блока питания в пределах нормы для вашего приемника, то дело за малым — найти на транзисторе гнездо для подключения внешнего источника питания. Если таковое отсутствует, пЬдклю-чайтесь к соответствующим выводам места, предназначенного для установки батареек. При этом будьте очень внимательны, чтобы ни в коем случае не перепутать полярность питания — для некоторых приемников это чревато крайне печальными последствиями.

Вот и все. Батарейки теперь понадобятся только там, где нет "цивилизации" (в дремучем лесу, например).

Лучше иметь два комплекта батареек и почаще их менять, не до-ч пуская полной разрядки, — так они прослужат гораздо дольше.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полярность диода д226
  2. Выпрямитель огонек схема

Близкие к этой страницы