Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 92

оба состава огнеопасны, взрывоопасны и ядовиты! При работе с ними обязательно соблюдайте меры предосторожности: не работайте в непроветриваемых помещениях, вблизи огня; во время работы не курите, не балуйтесь спичками и не принимайте пищу. По окончании работы проветрите помещение до исчезновения запаха растворителя, тщательно вымойте руки. Работать лучше в резиновых перчатках.

Есть еще один, хотя и не самый надежный, состав мастики. Смешайте 1 часть олифы и 5 частей цемента (по массе), этой смесью покройте арматуру (после ее тщательной очистки) и дайте покрытию просохнуть до полного затвердевания. Наконец, арматуру просто покрасьте масляной краской с железным суриком. Такая краска, готовая к применению, встречается в магазинах стройматериалов, а в случае чего ее несложно приготовить самому, размешав 120 г сухого железного сурика в 1 л олифы. Арматуру перед покраской обязательно хорошенько зачистите. Красить придется не менее 3 раз, просушивая арматуру после каждой покраски.

Если арматуру, -применяемую в шлакокерамзитобетоне (как и в других легких бетонах), не защитить от коррозии, первая очень быстро начнет ржаветь, увеличиваясь в объеме. Это приведет к разрушению бетона.

Следуем дальше. Оригинальность предложения М.Каширина заключается в том, что обычную передвижную опалубку он частично заменил формой блока. Это позволило исключить стойки опалубки, сохранив только передвижные щиты (автор называет их щечками), которые он предлагает крепить к заранее сформованным бетонным блокам. Однако, если уж отказываться от опалубки, то лучше и эти щиты-щечки исключить, заменив их той же формой. Только вот форму, на мой взгляд, лучше сделать с откидными (на шарнирах) бортами, чтобы не "простукивать" ее перед снятием с бетона, а просто разнять откидные борта и снять форму с отформованного блока почти

без усилий, не "травмируя" бетон. Кроме того, именно откидные борта позволяют исключить переносные щиты-щечки. Только блоки придется формовать уже не в шахматном порядке, а без всяких зазоров, последовательно, вплотную один к другому, и четыре закрытых борта формы понадобятся только при формовании первого блока. Каждый последующий блок формуют, сняв один борт формы, так, чтобы бетонная смесь следующего блока ложилась вплотную к стенке предыдущего. Чтобы откидные борта не расходились при заполнении формы бетоном, их стягивают капроновой леской толщиной 0,8... 1,0 мм. После бетонирования леску отрезают и она остается в блоке; для бетонирования следующего блока натягивают новый кусок лески. Конструкция формы в зтом случае несколько сложнее, чем предложенная М.Кашириным, но зато производительность работы заметно повысится, да и дополнительных щитов не понадобится. А именно их установка и перестановка — самая трудоемкая операция.

Рис. 2. средней

Форма плотности

для определения бетона