Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 90

тие глотком-другим вина из восстановленной любимицы.

Угломер из часов

Стал устанавливать кондиционер, заглянул в инструкцию, а там сказано, что фиксировать его надо с уклоном в 2*. Начал думать над этим ребусом: чем и как поймать эти 2'. Уровень — без градусов, отвес — без градусов, угольник—без градусов. Единственное, что нашел в квартире с градусами — это "Столичная". Но если работать с подобным инструментом, то вскоре сам окажешься с уклоном в 2*.

В конце концов в доме отыскалось кое-что близкое к требуемому, а именно, ученический транспортир, круглая шкала — лимб от чертежного прибора и негодные часы — будильник с квадратным корпусом. Разобрал часы, вынул механизм и раздел его "догола", оставив между рамками-пла-тами маятниковое колесо-баланс (рис. 8). Из жести от консервной банки вырезал стрелку и припаял ее к маятниковому колесу. На нижний конец стрелки припаял грузик из железной пластинки.

При установке стрелки в подшипниках рамок оказалось, что верхние крепежные болты рамок ограничивают поворот стрелки, и их пришлось удалить. Но с утратой болтов уменьшилась жесткость соединения рамок, и ось маятникового колеса со стрелкой начала выскальзывать из подшипников, а регулировочный винт съемной цапфы 1 подшипника перестал выполнять свои функции. И чтобы восстановить жесткость соединения рамок, пришлось сделать из 20-миллиметровой

железной полосы две Г-образные пластины 2. К рамкам эти пластины крепятся изнутри двумя винтами и к основанию — тоже двумя винтами. На задней Г-образной пластинке установил два отжимных винта 3, которые при закручивании, упираясь в рамку, отжимают ее, изменяя расстояние между подшипниками маятникового колеса. Таким образом этими винтами производится "макрорегулировка", а "микро-регулировка" осуществляется винтом на съемной цапфе 1.

В нижней части корпуса часов (рис. 9) сделал вырез по рамкам и с помощью винтов 1 и прокладок 2 установил корпус на основание, чтобы центр квадратного кожуха совпал с осью стрелки.

Для шкалы прибора наиболее подходящим оказался лимб от чертежного прибора. Приклеив лимб к циферблату часов, я предусмотрел в нем дуговую прорезь для стрелки и укрепил циферблат на рамке двумя винтами. Для шкалы подойдет и транспортир.

Чем больше шкала, тем точнее результаты измерений, но тем и больше габариты прибора. При настройке прибора важно обеспечить угол а = 90". А чтобы точнее определять уклоны плоскостей, к основанию 3 крепится шурупами планка или брус 4.

Итак, прибор готов. Как работать с ним — понятно. Я назвал его градуированным уклономером. Красив, не правда ли? Весьма чувствителен к малейшему отклонению от вертикали и горизонтали. Кондиционер установил по инструкции, наслаждаюсь прохладой, дописывая эти строчки, и думаю: "Почему бы тому же часовому заводу не организовать производство подобных приборов? Дело говорю, ей-ей!"