Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 89

86

Жена даже не заметила, а иначе обязательно задала бы вопрос:. "Зачем я порчу новый прибор?"

Сохраним любимую рюмку!

Однако для склейки поврежденной ножки (и толстой, и тонкой) необходимо сделать нехитрое приспособление — зажим (рис. 7), состоящий из основания, стойки и подвижной планки.

Стойка-стержень из металлического прутка диаметром 5...6 мм крепится в основании-доске толщиной 25 мм — жестко, а деревянная планка ходит по стойке с некоторым усилием. Планка и основание оклеены листами резины, чтобы рюмка, зажатая между ними, не скользила.

Перед нанесением клея места излома тщательно обезжириваем, а после нанесения клея, верхней планкой без лишнего усилия фиксируем необходимое (вертикальное) положение рюмки. Если возникнет необходимость, установите на планку дополнительный груз. Завтра вместе с возрожденной рюмкой вернется к вам хорошее настроение и можно отметить это собы

тие. 9. 3 — основание;

Угломер в сборе: 4 — планка

1 — винт; (брусок)

2 — прокладка;

У моей любимой рюмки сломалась ножка, сломалось одновременно и мое § хорошее настроение. И не жаль стекляшку, жаль воплощенную в этом хруп-S ком изделии красоту. Конечно, теперь В рюмке не вернуть в полной мере ее 3 эксплуатационно-художественных Kail честв, но вот нежный и изящный ее gj облик восстановить попытаться можно. ^ Существует множество клеев для стекла. Но легче всего достать эпоксидную смолу. Она дает достаточную прочность соединения ножки, чтобы сосуд еще долгое время существовал в статичном положении и не использовался по своему основному назначению.

Конечно, при наличии толстой ножки, то есть большой площади склеивания, рюмка вполне успешно продолжит выполнять свои прямые функции.