Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 5

Н.Цветкова КРУЖвВО

ИГЛОЙ

Как понятно из названия этого кружева, инструментом для его шитья служит игла, причем обычная швейная. Поэтому такое игольное кружево часто именуют "швейным" или "шитым"". Игольное кружево считается разновидностью вышивки, так как оно выполняется вышивальными стежками, приемами ручного гипюра и белой глади. Отметим, что этот вид рукоделия в силу его чрезвычайной трудоемкости ценится очень и очень высоко.

Искусство игольного кружева имеет древнюю историю. Родиной его считают Италию. А началось данное кружево с обычной мережки сеточкой, при изготовлении которой из ткани выдергивали определенные нити утка и основы, после чего оставшиеся небольшие группы не-продернутых нитей ткани обвивали рабочей нитью, получая сетку, по которой в дальнейшем и вышивали узоры. Выполненное таким образом кружево назвали "Ретичелла" (по-итальянски "Reticella" — сеточка). Кстати, вышивка по продернутой ткани — "строчка" издавна известна и на Руси.

В дальнейшем от вышивки по продернутой ткани мастерицы перешли к вышивке мотивов по натянутым нитям и плетеной сетке (гипюрное шитье), а затем и к свободному шитью кружева петельками разного вида без предварительного натягивания нитей в сетку. Название же "Ретичелла" сохранилось, закрепившись именно за игольным кружевом, выполненным по сетке.

По внешнему виду различают гладкое и рельефное игольное кружево. Гладкое кружево выполняют плоским, без выпуклого края. Рельефное же, известное как "Венецианское", всегда имеет выпуклый край самого узора и отдельных его элементов (лепестков, цветов, листьев), который получают вышивкой плотной гладью или петельным швом по настилу или по проложенному пучку нитей. Выпуклы

ми также делают тычинки и стебли цветов, а также жилки листьев.

Разумеется, в разных странах шитье игольного кружева отличается техникой выполнения и характерными элементами узоров, поэтому по виду кружева нетрудно определить место его изготовления. Так, основываясь на характерных особенностях игольного кружева, различают следующие его виды: "Восточное", "Европейское", "Испанское", "Хедебо", "Ретичелла", "Солнечное".

В заключение скажем, что шитье игольного кружева — настоящее искусство, работа над кружевом позволяет мастеру проявить свою индивидуальность, воплотить в шитье свои творческие замыслы. Часто одни и те же узоры, выполненные разными мастерами, выглядят настолько своеобразно, что едва угадывается их идентичность. Правда, освоение техники шитья игольного кружева потребует от вышивальщицы приложения некоторых усилий, которых понадобится тем меньше, чем больше мастер знает приемов вышивки, особенно строчевой, гипюрной и белой гладью.

А прежде чем начинать знакомиться с приемами шитья сложного игольного кружева, имеет смысл освоить шитье самого нетрудоемкого его вида — "Простого кружева", что вообще-то не составит особого труда. Кроме того, все приемы шитья "Простого кружева" пригодятся в дальнейшем, так как они лежат в основе всех остальных разновидностей игольного кружева.

Простое кружево

Самый легкий способ шитья кружева из ниток обычной иглой состоит в нанизывании рядов воздушных петель один над другим в свободном пространстве — "на воздухе", а не на сетке. Обычно такое кружево шьют непосред