Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 8

"Восточное" кружево

Игольное, или шитое, кружево под общим названием "Восточное" объединяет три вида кружева: собственное восточное, армянское и палестинское. Причем все эти три кружева попали в одну группу не столько из-за их популярности в том или ином регионе, а благодаря общим особенностям их шитья. Эти кружева — бордюрные, то есть предназначены для отделки края изделия. Шьют их или на тесьме, или пучке нитей, обшитых петельным швом, или, что реже, по краю изделия в свободном пространстве. Различаются эти три вида кружева техникой вязания узла, порядком шитья и, конечно, узорами.

Собственно восточное кружево

Отличительной чертой этого кружева является не только своя техника выполнения кружева, но и то, что его шьют в обе стороны. То есть первый ряд шьют на основе (тесьме, ленте, обвитом петельным швом пучке нитей или краю изделие) "пева направо, а второй ряд — уже справа налево и т.д. Петли каждого следующего ряда крепят к петлям предыдущего (рис. 10), причем петли делают маленькими, плотно прилегающими друг к другу. Поэтому кружевное полотно здесь получается очень плотным.

Кружево украшают арками, для шитья которых свободно протягивают нить в размер арки и прикрепляют узелком к предыдущему ряду (плотному или из арок) на предусмотренном узором месте. При вышивке следующего ряда образованные свободной нитью дуги обшивают плотно расположенными петельками с узелком.

Варьируя длину свободной нити и число пропущенных петель, получают арки разного размера. В больших арках для заполнения пустот протягивают сновки или же вышивают разделки в виде узлов и паучков. Сновки выполняют или сразу по ходу шитья кружева, или в процессе обшивки дуги (арки) петельным швом.

На рис. 11, а показано, как прокладывают сновки. Здесь, выполняя снов

ки, третью и четвертую дуги частично обвивают петельками с узелком. Протягивая четвертую дугу, перехватывают ею в центре дуги 1, 2 и 3 двойным узлом и продолжают шить ряд дальше. Пятая дуга является дугой (сводом) арки. Следующим рядом узлов обвивают саму дугу-арку (рис. 11, б).

На рис. 12 показан способ заполнения арки разделкой. В этом случае, обвивая дугу арки узелками, протягивают перекрещивающиеся в центре пустого пространства (под аркой) сновки. Каждую сновку закрепляют на ряду под аркой, обвивают нитью ("восьмеркой") при возвращении к дуге арки, после чего продолжают обшивать дугу арки до места, где будет протянута следующая сновка. Протягивая последнюю сновку, ее обвивают до места пересечения сно-вок в центре, делают двойной узел и, обвивая вторую половину этой сновки, возвращаются на дугу арки.

Вместо двойного узла для скрепления сновок в месте их пересечения можно вышить украшение (паучок). Простой паучок формируют перештопыва-нием сновок (рис. 12, в). При этом, пройдя первый круг перештопывания, второй круг делают в обратном направлении и т.д. Ребристый паучок вышивают, перевивая сновки швом "назад иглу" по спирали (рис. 12, г).

Если арка очень большая, вокруг паучка прокладывают дополнительно одну или несколько ниток, закрепляя нитки на сновках узелком. Этот узор называют "паутинка" (рис. 12, д).

Два вида собственно восточного кружева показаны на рис. 13.

Армянское кружево

Армянское кружево (рис. 14) шьют на основе (тесьме, ленте и т.п.) только слева направо. В этом случае, закон-чив ряд, протягивают свободную нить справа налево по всей длине следующего ряда и шьют последний на петлях предыдущего ряда, прихватывая каждым узелком и протянутую нить. При таком выполнении рядов каждая вновь образованная петля как бы делится свободной нитью пополам, образуя ажурное полотно. Но не в этом главная осо