Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 9

бенность армянского кружева, а в том, как завязывают здесь узелки, которые делают кружево очень нарядным (см. рис. 14, а). По краю кружева, формируя последний ряд, узелки завязывают почаще, и ряд получается более плотным, а в промежутках между узелками оставляют маленькие петельки ("пико"), что также очень украшает кружево.

Орнамент армянского кружева в основном растительный — цветы, веточки, листья. Иногда они выполняются объемными. На рис. 15 показано плоское и объемное кружево, а также способ шитья цветка и листа.

Материалом для армянского кружева чаще всего служит крученый шелк. Это кружево удивительно изящно, но трудно в исполнении.

Палестинское кружево

Основой для шитья палестинского кружева (рис. 16) служит не тесьма и не край изделия, а две или несколько нитей, протянутых по всей длине кружева (эти нити при вышивке первого ряда обвивают воздушными петлями). Узел в палестинском кружеве тот же, что в собственно восточном кружеве. Точно так же его и шьют — в обе стороны, прикрепляя каждую новую петлю формируемого ряда к соответствующей петле предыдущего ряда (рис. 17, а).

Отличительным признаком палестинского кружева являются элементы узора — двойной крест и кольца.

Шитье двойного креста (рис. 17, б) начинают с дуги, которую закрепляют узелком на петле предыдущего ряда. Затем перехватывают дугу посередине узелком 1 и делают маленькую дугу, прикрепляя ее на следующей петле предыдущего ряда узелком 2. Возвращаются к середине, протягивают нить иглой через узелок 1, вяжут узелок 3 (в начале креста), делают вторую дугу, также проходя через узелок 1. На середине второй дуги делают узелок 4 и шьют кружево дальше.

Кольцо выполняют из оплетенных узелками дуг, соприкасающихся друг с другом (рис. 17, в). При шитье четвертого ряда делают два узелка или более

(как предусмотрено узором) на дуге третьего ряда и, переходя на пятый ряд, вновь делают дугу. Выполняя шестой ряд, обшивают частично дугу пятого ряда и делают новую дугу, переходя к очередному ряду. Последний ряд обшивают узелками с "пико" (рис. 17, г). Таким образом в кружеве получается ряд колец (см. рис. 16).

"Европейское" кружево

Наиболее высокой техникой вышивания игольного кружева славились и продолжают славиться страны Европы и более всего Италия, Франция и Нидерланды. Причем кружево этих стран схоже и по технике выполнения, и по узорам, и по общему виду. Правда, несколько выделяется среди "Европейского" кружева так называемое венецианское кружево, для которого характерна особая рельефность.

Резко отличается по технике шитья и по виду "Испанское" кружево и в какой-то мере кружева "Ретичелла", "Хедебо" и "Солнечное". И хотя все эти виды кружев родом из европейских стран, здесь они выделены в особые группы и будут рассмотрены отдельно.

Все виды кружева, объединенные под названием "Европейское" кружево, в том числе и венецианское, шьются одинаково, и обычно работа над ними подразделяется на несколько этапов, включая:

■ подготовительную работу;

■ заполнение форм разделками;

м заполнение бридами и сетками пространства между формами;

■ выполнение рельефа;

■ соединение частей кружева и снятие его с подложки.

Подготовительная работа

Прежде всего узор кружева "разбивают" на части, состоящие из одного или нескольких рапортов, причем длина и ширина каждой части не должна быть