Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 6

ственно на краю изделия, например, отделывая носовые платки, салфетки, воротники и т.п. Кружево это никогда не делают очень широким.

Для простого игольного кружева подходят хлопчатобумажные нитки №№ 40; 30; 10; 12, а также "Ирис", "Снежинка", "Ромашка" (толщина нитки зависит от толщины ткани украшаемого изделия). Иглу берут короткую с удлиненным ушком, подбирая ее в соответствии с номером нити.

В начале работы край изделия обрабатывают гл а девы м валиком или петельным швом (рис. 1). Затем делают первый ряд воздушных петель. Заметим, что петли в первом ряду должны быть одинаковыми по размеру, строго соблюдают и равенство расстояний между формируемыми петлями. Следующие ряды выполняют по образцу (или по схеме узора). Варьируя размер петель (дуг) и их чередование, удается сочинить множество самых разнообразных узоров (рис. 2). Иногда петли обматывают той же ниткой, создавая тем самым более плотные дуги, или просто обвивают нить петли "восьмеркой". При желании на дугах при их обвивке образуют петельки — "пико".

Данное простое кружево шьют только в одну сторону, то есть по замкнутому контуру — по спирали.

Однако кружево, вышитое таким способом, непрочное и лучше подобные узоры шить, закрепляя каждую петельку маленьким узелком. Тут уже петли прочно держатся в месте крепления, не сползают, поэтому кружево становится более прочным. Такое "упрочненное" кружево шьют как в одну сторону, так и в обе стороны. На рис. 3, а и б приведены варианты выполнения воздушных петель с узелками. При шитье воздушных петель с узелками возможен вариант (рис. 3, в), при котором после завершения ряда петель над ними протягивают свободную нить к началу ряда и, выполняя петли следующего ряда (справа налево), прихватывают вместе с петлей предыдущего ряда и свободно протянутую нить. При шитье по замкнутому контуру лучше работать справа налево, но при определенном навыке не очень сложно овладеть завязыванием

узелков и при ходе шитья слева направо.

Если же кружево шьется на каком-либо отдельном участке, то каждый ряд начинают заново — справа. Обратим ваше внимание на то, что шитье в одну сторону имеет некоторые недостатки. Во-первых, в начале и в конце ряда остаются концы нитки (рис. 4), которые придется прятать по завершении работы, конечно, предварительно их закрепив, а во-вторых, нерационально расходуется нитка.

Теперь остановимся на шитье уголков (зубцов) кружева. В этом случае при формировании рядов требуется уменьшать число дуг в каждом новом ряду на две (по одной с обеих сторон ряда). К следующему ряду переходят, обвивая последнюю петлю "восьмеркой" (при шитье в обе стороны) или же протягивая свободную нить в обратном направлении (при шитье в одну сторону). По достижении вершины уголка ведут свободную нить от вершины до основания уголка и начинают следующий элемент кружева (уголок или дугу). Последним рядом обшивают все кружево петлями, располагая их плотно одна к другой. При этом закрепляют свободную нить, идущую вдоль стороны уголка (рис. 5). Обычно последний ряд делают с петельками — "пико", украшающими кружево (рис. 6).

Очень часто кружево шьют не непосредственно по краю изделия, а по мережке (рис. 7), что придает кружеву более завершенный вид, делая его более изящным. На рис. 8 приведены несколько узоров простого кружева, выполненного воздушными петлями, закрепленными узелками.

"Простое кружево" с успехом удается шить и толстыми нитками (шелковым гарусом, хлопчатобумажной нитью типа "Астра", "Пингвин", льняной тонкой бичевой и т.п.). Таким кружевом отделывают (как тесьмой) гардины, покрывала, тяжелые декоративные скатерти, края наволочек на диванные подушки. Обычно оно состоит из одного или двух рядов, образованных из пучков основной или вспомогательной нити, обвитой плотным рядом воздушных петель. "Пико" на таких дугах выполняют мето-