Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 5

Ассоциация "Творчество" представляет..

в ожидании рождества

Вступительное слово Татьяны Рябикиной, президента Ассоциации женщин "Творчество"

Надеюсь, что у большинства из Вас, дорогие читатели, с этим великим праздником связаны грустно-трогательные воспоминания детства. А я, увы, выросла в совершенно неверующей семье. Да и город, в котором я жила, был молодым, традиций не накопил, церквей не настроил. Правда, был в те годы в Новосибирске Православный храм, один-единственный на весь достаточно крупный город, но в те годы старшие нас, малышей, туда не водили.

И только из книжек дореволюционных писателей узнавали мы о праздновании Рождества Христова, про церковные обряды, про необыкновенную атмосферу чисто убранного и успокоенного предпраздничного дома.

Сегодня Рождество Христово, как и другие христианские праздники, — одна из возвращенных русскому народу нравственных утрат. Полностью транслируется по телевидению торжественная служба, многие предприятия и учреждения устраивают своим работникам рождественские каникулы.

Без преувеличения можно сказать, не найти праздника более семейного, более домашнего, чем Рождество Христово. Его принято отмечать в кругу близких. И просто необходимо, чтоб свой посиль

ный вклад в подготовку праздника внес каждый член семьи — и стар, и мал. Обязательны подарки родителям. Обязательны подарки детям. Желательны подарки родственникам и друзьям. Пусть каждый получит в этот светлый день хотя бы маленький знак доброты и сердечной заботы от окружающих.

Вон на Западе задействована целая разветвленная индустрия рождественских подарков — на любой вкус, на любой возраст, на любой социальный слой. Мне довелось в этом году поработать в Нью-Йорке на огромном, поражающем новичка и размахом и разнообразием международном гифт-шоу, то есть на демонстрации подарков и сувениров. Сияние стекла, мерцание фарфора, перезвоны колокольчиков, журчание маленьких комнатных фонтанчиков, благоухание засушенных лепестков... Дело было в конце января, то есть с момента нынешнего Рождества не прошло и месяца, а до следующего, как легко подсчитать, простиралось огромное временное пространство длиною в одиннадцать месяцев. Среди же экспонатов было множество рождественских подарков. "А как же! — объяснили мне. — Время не ждет. Пока оптовик выберет здесь и закажет по каталогам все интересное и, на его взгляд, перспективное для продажи, пока производитель изготовит все это в указан