Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 7

Лоскутная техника — это же сейчас самая острая "добавка" к современной моде. Освоив эту технику, вы сумеете украсить и свои наряды, и наряды дочери, и свой дом. При этом немаловажно, что тем самым вы внесете в жизнь родных и близких оптимистическую нотку многоцветья.

То же самое можно сказать про советы Наины Величко. Наверняка вам приходилось видеть — то ли в магазине, то ли в каталогах, посвященных русскому прикладному искусству, —затейливо разрисованные самовары, чайники, сахарницы. Они воспринимаются как драгоценность (по цене они и есть драгоценность). А оказывается, не так уж сложно попробовать себя в этом искусстве. Чем рискуете? Да ничем. Все гости будут ахать. Принимая же такой подарок, не поверят: не может быть, чтобы самостоятельно!

Очень интересную блузу "сочинила" Светлана Буткевич. Вроде бы совсем простой фасон. Но главная изюминка тут — в отделке. Научитесь плести ремешки, научитесь украшать горловину и рукавчики — считайте, что вы вооружились замечательной палочкой-выручалочкой на самые разные случаи жизни. К лету так можно отделать матерчатую льняную сумку — "экологический" стиль пока еще в моде. Можно... Да зачем я буду фантазировать, ведь главное — дать толчок фантазии.

Кстати, посмотрите, сколько фантазии в очечниках, предложенных Татьяной Ананиной. А "воплощая в жизнь" ее идеи, у вас наверняка появятся и свои — ведь, работая над футляром для очков, вы будете рассчитывать на определенного человека, с определенными привычками и пристрастиями, да и походный материал заставит думать: одно дело кроить детали из больших кусков, другое — пускать в ход

обрезки и обрывки. Причем результат зачастую поражает: как раз из обрывков и лоскутков получаются самые затейливые, забавные вещи. Потому что рукотворная вещь всегда несет тепло рук, тепло души того, кто не жалел времени и старания, кто делал эту вещь как недостающую частицу удобства, лада, гармонии.

Именно эти слова — "лад", "гармония", "красота" — хочется повторять, глядя на изделия Людмилы Маркман. Наверное, не надо и предупреждать, что бисероплетение — только для людей кропотливых, аккуратных, собранных. А может быть, тут и обратное влияние? Может, бисероплетение делает аккуратнее тех, кто привык все разбрасывать, успокаивает нервных и нетерпеливых, лечит вспыльчивых? Наблюдая за ученицами нашей Школы, можно с этим согласиться.

Не один год знакома я с ученицами Ольги Фурлетовой. Ее курс рассчитан на один учебный год, но многие приходят и на второй, третий. Образовалась как бы творческая мастерская (впрочем, несправедливо говорить так об одной Ольге — творческие мастерские есть и у Наины Величко, и у Светланы Буткевич). И вот здесь-то, когда бывшие ученицы выступают уже мастерицами, идет обмен идеями, вместе ищутся и. находятся какие-то решения, вместе идет работа над методическими пособиями: ведь у нас есть и заочницы, которым мы помогаем специальной литературой.

Итак, скоро Светлый праздник. Сердечно желаю вам успехов в изготовлении Рождественских подарков, И буду рада, если наш дружный творческий коллектив сумел вам помочь.

От редакции. Уважаемые читатели! Когда готовился этот матери