Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1996-01, страница 6

ных вариантах, из разных материалов, пока заказы упакуют в специально изготовленную именно для них упаковку и развезут по магазинам всей огромной страны, а то и за ее рубежи... С августа самые аккуратные покупатели уже начинают приглядываться, а в сентябре торговля идет вовсю. Октябрьская и ноябрьская торговля для многих владельцев магазинов определяет коммерческий успех (или неуспех) всего года". "Ну что нам про Америку! — предвижу возмущенную реакцию читателей.—С жиру бесятся. Нетрудно ввести подарки в ранг обязательных, если кошелек тугой". И как аргумент называются цифры собственной сегодняшней зарплаты.

Да, цифры эти не радуют... и просто постоянная, каждодневная пытка слышать их, когда на выставках-продажах обсуждаются достоинства изделий наших мастериц. Это нравится, это купили бы, но... не позволяет зарплата. Что же делать? Не огорчаться и помнить, что все эти красивые вещи сделаны руками. Конечно, это руки мастериц! Но ведь и вы способны на многое. Попробуйте сами повторить какую-нибудь вещь, так понравившуюся вам на выставке. И наверняка все получится, только может быть на первый раз не так красиво. Не смущайтесь и продолжайте творить. А если вы чувствуете, что вам нужна помощь, приходите к нам учиться — день ото дня вы будете накапливать мастерство, постепенно становясь независимым и самостоятельным мастером. У нас вы обязательно найдете себе занятие по душе: и шитье, и вязание, и работа с кожей, и кружевоплетение, и гобелен, и вышивка — да всего, что преподают в нашей Ассоциации, в нашей

Школе домашнего дизайна, и не перечислишь.

А сегодня вам, дорогие читатели, помогут достойно подготовиться к рождественским праздникам преподаватели нашей школы. Правда, нынешние советы рассчитаны на тех, кто все-таки не совсем новичок в рукоделии: знает, к примеру, как сострочить на швейной машинке два лоскута или как пробить в кусочке кожи ровный рядок отверстий.

Если же вы захотите узнать секреты того или иного вида рукоделия с азов или, наоборот, вам необходим более высокий уровень мастерства, мы обещаем в последующих выпусках альманаха "СДЕЛАЙ САМ" удовлетворить все ваши просьбы. Так что пишите в редакцию альманаха.

И к следующему Рождеству, будем надеяться, вы наготовите подарков для всех-всех, причем высочайшего уровня. А пока что... Взглянем на календарь: сколько до Рождества осталось дней? Пока еще достаточно. Поэтому советую прикинуть свои возможности и внимательно прочесть данный материал. На мой взгляд, наши преподаватели предлагают очень интересный и не очень сложный ассортимент рукотворных подарков.

Вот мешок для Рождественских подарков, придуманный Ириной Мухановой. Если в доме для такого мешка не окажется новых тканей, подойдут остатки от сшитого раньше. Убеждена, мешок получится таким нарядным, что потом дети с удовольствием будут хранить в нем любимые игрушки, какие-то мелочи, которыми вечно полна их комната. Справившись с изготовлением мешка, точно так же вы сошьете наволочки на диван (ну, пускай, первые пойдут на дачу).