Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 37

О. Самойлов

н

продлите

жизнь

барабану

35

1аша промышленность уже несколько лет выпускает стиральные машины типа "Элита". Эта малогабаритная машина удобна в эксплуатации, но имеет, на мой взгляд, один конструктивный недостаток: в результате того, что ось выполнена из полистирола, а упор из хлорвинила, ось быстро стирается при полной нагрузке барабана.

Для предотвращения этого недостатка я советую владельцам "Элиты" на ось надеть хлорвиниловые колечки. Сразу встает вопрос — где их взять? Отвечаю... Если внимательно присмотреться, то в любом доме всегда найдутся крышки из-под аэрозолей подходящего диаметра. Из этих крышек нетрудно вырезать колечки, которые затем надеваются на ось барабана.

Места, куда необходимо надеть эти колечки, показаны на рис. Коэффициент трения уменьшается, и барабан прослужит значительно дольше.

"Модернизированный" из аэрозольной барабан: крышки;

1 — кольцо 2 — барабан

&

к

f

Si %

®

в •с

в

В.Кочегаров

н

на воздушных шарах... по воде

le знаю, новинка это или нет, но сам я с таким способом использования обычных воздушных шариков раньше не встречался. Да и выражение лиц людей на берегу реки Чусовой, по которой мы сплавлялись, с изумлением смотрящих на проплывающий плот из разноцветных воздушных шариков (рис. 1), тоже свидетель

ствует об оригинальности нашего средства передвижения.

Секрет нашего плота очень прост, для его постройки использовались самые обыкновенные и доступные материалы: доски, жерди, веревки и три полиэтиленовые гондолы (подойдет и любой другой материал) диаметром 1 м и длиной 3 м