Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 36

34

тоньше нарезка, тем быстрее высохнет сырье. Овощные и фруктовые пластинки укладываю на полочку в один ряд. Обычно груши, яблоки, помидоры высыхают за одни сутки, если температура за окном +25...26 °С. Слива, терн, чеснок — через 2...3 суток. Чеснок после сушки перемалываю в кофемолке в порошок, как и лавровый лист —удобней ими пользоваться.

Сухофрукты и помидоры расфасовываю в пакеты размером 30x40 см порциями 700...800 г. Пакеты шью из ткани и полиэтиленовой пленки. Через стенку из ткани сухофрукты дышат, а через прозрачную стенку я вижу, что происходит в пакете. Если в мешочке заведется что-то живое, достаточно пакет поместить в морозилку холодильника и через 3...4 ч в нем восстановится порядок.

рализованно. И все же я позволю себе поделиться своими соображениями на этот счет.

Расположение витков нагревательного элемента под горелкой малоэффективно, потому что в этой зоне температура не велика. Я бы попробовал нагревательный элемент вмонтировать в колосниковую решетку (таганок), имеющуюся на каждой газовой плите. Вернее не вмонтировать, а изготовить таганок с нагревательным элементом, как показано на рис. 8.

Рис. 8. Таганок с "встроенным" змеевиком: 1 — проволока;

2 — трубка;

3 — ребро жесткости (сталь)

430

Открытый верх пакета после загрузки порции сухофруктов прошиваю на машинке, вшив в шов петельку, за которую пакет удобно подвешивать в кладовке для хранения.

Порошки чеснока, шиповника, корицы, лаврушки храню в банках из под кофе с завинчивающимися крышками.

Что же касается подогрева воды, то в этом у меня нужды нет, так как горячей водой дом снабжается цент-

Здесь основной каркас колосника (для 2-конфорной плиты) сделан из 8... 10-миллиметрового прутка. Нагревательный элемент — змеевик изготовлен из жаропрочной трубки. Пластины жесткости у таганка — из 2.. .3-миллиметрового железа.

Конечно, требуется сварка. Вот таково изложение моих идей по поводу идей, подброшенных альманахом. Надеюсь, что будут и другие разработки авторов. Чем больше — тем лучше.