Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 33

ны надо создавать рукой. Сделаете пружину — не пожалеете, не сделаете — так сойдет!

Чтобы замок работал как часы, не жалейте времени и труда на качество и точность изготовления его деталей. Острые кромки заовальте и отшлифуйте. Что можно — отполируйте, особенно движущиеся детали и детали ключа.

Вставляя ключ в замочную скважину, язычок ключа придется развернуть вдоль оси ключа, в результате он своим коротким плечом отжимает шайбу с пружиной и фиксируется в таком положении. Для страховки я шайбу сделал с крючком, за который цепляется палец, отжимая пружину при введении ключа в скважину.

Пружину для ключа изготовить не трудно при наличии стальной проволоки диаметром 1 мм. Сначала из проволоки диаметром равным диаметру стержня ключа, делаю вороток длиной 30...40 см (рис. 3). Между губками тисков зажимаю две дощечки с проволокой между ними. (Вороток на конце имеет прорезь или отверстие, в которое вставляется конец проволоки.) Осторожно поворачивая вороток и толкая его в сторону тисков, формируем на воротке сначала 2...3 плотных витка, а потом 2...3 витка с необходимым шагом. В результате подобной операции проволока врежется в дощечки и оставит на них вмятины с нужным шагом.

Теперь, придерживая вороток рукой, как показано на рисунке, крутим его по часовой стрелке до получения необходимой длины пружины, заранее отмеченной на воротке запилом напильника. Последние 1...2 витка на пружине постарайтесь сделать снова

плотными. При некотором навыке пружина делается легко и быстро.

И последняя степень защиты — предохранение замка от открывания его через щель между дверью и стойкой дверного переплета. Здесь получается два варианта (рис. 4). Если дверь открывается наружу, на лестничную площадку, то на стойку дверного переплета прибивается металлическая пластинка (1) так, чтобы она закрывала щель и заходила на дверь, как показано на рис. 4, а.

Если же дверь открывается внутрь, в квартиру, надо использовать вариант, представленный на рис. 4, б. В том и другом случае пластинка надежно перекроет щель. Но самый лучший вариант решения проблемы щели — устранить саму щель с помощью прокладок или перетяжки двери или дверного переплета.

Об идее № 2

Идея, представленная на рис. 5 изображена красиво, но, я думаю, нет особой необходимости ее разрабатывать. Дело в том, что и усилия руки на отвертку достаточно, чтобы создать крутящий момент на лезвии отвертки, который свернет саму голову шурупа.

Но обычно первыми не выдерживают нагрузки от отвертки шлицы на головке шурупа, особенно крестообразные. Стержень же шурупа рвется в месте на стыке резьбы и тела шурупа.

Кстати, могу посоветовать, как соединить две детали из твердой породы дерева.

Итак, в одной из деталей просверлите отверстия диаметром, равным диаметру тела шурупа, а в сопрягае

Рис. 3. Так

наматывают пружину