Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 32

30

о as s*

о §■

as

0 aj в

1

a

Рис. 2. Замок с секретом:

1 — задвижка;

2 — блокатор;

3 — ключ;

4 — язычок ключа;

5 — зуб;

6 — крышка

в замке можно устанавливать несколько и самых разных профилей. Чтобы обойти блокатор в язычке ключа делаются соответствующие прорези. Чем больше блокаторов и разнообразнее профили, тем большая степень защиты замка, но и тем большая сложность в его изготовлении.

Третью степень защиты обеспечивает крышка (6), предохраняющая зубья задвижки от зацепа отмычкой. Одновременно крышка с укрепленной на ней пружиной выполняет роль тормоза, предотвращающего произвольное перемещение задвижки. Пружина винтами фиксируется на внутренней стороне задвижки. Делают пружину из часовой пружины или любой упругой полоски жести. Сила удержания задвижки на месте определяется углом изгиба этой полоски.

Детали замка монтируют на металлической пластине толщиной от 3 до 6 мм. Задвижку выполняют из стального листа, толщиной от 5 до 10 мм. Вообще, замок делают не только из ме

талла, но и из различных пластмасс, оргстекла, текстолита, эбонита и т.п. Все зависит от того, что запирать, где запирать и от кого запирать.

На предлагаемом чертеже представлен довольно мощный замок, который можно поставить на квартирной, гаражной и амбарной дверях, на дачных погребах и хозблоках. Хотя с погребом у меня, а также у хозяина погреба, случился конфуз. Дело в том, что соседу я сконструировал секретный мощный замок, который он установил на танковой крышке люка, забетонированного в монолитный погреб, похожий по крепости на ДОТ времен войны. В нем под охраной замка хранились овощи и фрукты, соки и вина разных сортов. Но непрошенные гости не стали ломать головы над тем, сколько у замка степеней защиты. Они вырезали газовой горелкой крышку люка вместе с замком и навели в погребе идеальный порядок, разве только что не подмели.

Но вернемся к нашему замку. Скобы, в которых ходит задвижка, проще изготовить наборными из отдельных пластин. Ключ можно делать без пружины и крючка. Но с пружиной ключ работает плавно, в зафиксированном режиме, который в отсутствие пружи