Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 31

А.Данилов

обсуждая идеи...

в

альманахе "Сделай сам" № 2 за 1994 год (стр. 56) помещена статья "Есть идея!". Я поработал с этими идеями и вот что получилось.

Об идее № 1

Эти замки (рис. 1) существовали испокон веков. До войны я жил в деревне и делал их сам для дверей амбаров, сенец, кладовок, хлевов и других хозяйственных построек. Эти замки ставили не столько от воров, сколько от ветра, скотины, детей. Да и вообще на Руси дверь без замка — все равно что Марья без Ивана.

Немного покумекав и потрудившись руками, я сделал похожий замок, но с некоторыми степенями защиты от непрошенных гостей (рис. 2).

придумано нарочно

В этом замке запирающая задвижка (7) расположена не под замочной скважиной, а над ней. Это уже степень защиты,-так как обыкновенным ключом с подвешенным язычком этот замок почти не откроешь, потому что язычок ключа, когда последний вставляют в замочную скважину, падает вниз. И как бы мы не поворачивали ключ, язычок все равно падает вниз.

В предлагаемом мной ключе язычок (4) имеет два плеча — 45 мм и 11 мм. Большим плечом ключ перемещает задвижку, упираясь в зубья (5). Маленькое же плечо позволяет удерживать язычок в перпендикулярном положении коси ключа при любом его повороте.

Вторую, наиболее надежную степень защиты обеспечивает блокатор (2). Их

Рис. 1.

Замок-щеколда