Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 6

ми и прожилками. По текстуре похожа на мрамор. Из ангидрита изготавливают плиты и плитки для облицовки стен помещений.

Антипирены — вещества, применяемые для повышения огнестойкости древесины и некоторых других горючих строительных материалов и изделий. Их защитное действие заключается в том, что одни из них плавятся при нагревании и покрывают древесину пленкой, затрудняющей доступ кислорода. Другие выделяют негорючие газы, снижающие концентрацию кислорода в окружающем воздухе. Анти-пиренами являются, например, сернокислый аммоний и фосфорнокислый аммоний. Обеими солями (в виде водных растворов) пропитывают деревянные конструкции.

Антисептики — вещества, предохраняющие древесину от гниения. Их действие основано на том, что они отравляют грибы, вызывающие гниение древесины. Антисептики бывают водорастворимые и масляные. К водорастворимым относятся фтористый и крем-нефтористый натрий. Для получения рабочего раствора антисептика 30 г фтористого или кремнефтористого натрия добавляют в 1 л горячей воды. Наносят раствор на обрабатываемую поверхность малярной кистью, как при покраске, давая жидкости впитаться в древесину. Эту работу осуществляют до покрытия деревянной конструкции олифой или краской.

При работе с антисептиками необходимо соблюдать те же меры предосторожности, что и при работе с ядами: не курить, не принимать пищу. В продаже бывают также порошки "Антисептик" и "Тальфон". Хотя последний предназначен для борьбы с тараканами, он одновременно служит хорошим антисептиком для древесины, будучи растворенным в горячей воде (60 г препарата на 1 л воды). Обрабатывают деревянную конструк

цию горячим раствором. Пастообразное средство "Антисептик" разводят водой в соотношении 1:1 (по объему) и полученную смесь наносят кистью на древесину. Если древесина уже поражена грибком, для борьбы с ним применяют растворы медного или железного купороса. Эти растворы (50 г купороса на 1 л воды) горячими наносят на древесину. Можно использовать антисептики и в виде пасты. Для этого к приготовленному водному раствору добавляют глину до получения пастообразной массы и последней обмазывают древесину.

Арболит — легкий бетон, получаемый из минерального вяжущего вещества (обычно портландцемента) и древесного заполнителя в виде специально приготовленной дробленки или в виде опилок и стружки, образующихся при пилорамной разделке древесины. Изделия из арболита используют в виде панелей, плит, блоков, стеновых камней. Арболит хорошо распиливается, в него легко вбивать гвозди.

Близок к арболиту по составу и свойствам опилкобетон, который несложно приготовить самостоятельно в "полевых" условиях. Для этого понадобятся портландцемент, древесные опилки и хлористый кальций (или жидкое стекло). Цемент необходим свежий и без комков Если комки в нем все же есть, то цемент просеивают через сито с размером ячейки 0,5 мм. Опилки просеивают через такое же сито. В дело пойдет отсев, то есть та часть опилок, которая через сито не прошла. Соотношение компонентов опилкобетона зависит от того, для какой цели его предполагается использовать.

Составы опилкобетона для разных случаев приведены в таблице 1. Если у вас цемент марки "500", то его расход можно уменьшить на 10% от указанного в табл 7; если марка цемента "300", то расход следует увеличить на 10%.