Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 7

Таблица 1

Расход

материалов на 8...10 ведер

опилкобетона, кг

Таблица 1

Расход

материалов на 8...10 ведер

опилкобетона, кг

Компонент

Назначение опилкобетона

утепление полов

утепление стен

стены и покрытия

Портландцемент

марки "400"

28

30

37

Опилки

17

19

25

Хлористый кальций (или жидкое стекло)

0,6

0,7

0,8

Вода

30

35

43

Смесь готовят так. В емкость поочередно высыпают отмеренное количество опилок и цемента (слой опилок, слой цемента и так далее). Затем лопатой компоненты тщательно перемешивают, добиваясь равномерного распределения их в смеси. После этого вливают отмеренное количество воды, в которой уже заранее растворено нужное (по таблице) количество хлористого кальция или жидкого стекла. Смесь снова тщательно перемешивают. В один прием готовят такое количество смеси, которое необходимо для работы в течение 4...5 ч. Оставленная на более длительный срок смесь схватится и станет непригодной для применения.

Свежеприготовленную смесь укладывают в опалубку (или в форму) и уплотняют трамбованием так, чтобы не осталось пустот. Трамбуют штыковкой — стальным стержнем диаметром 15...20 мм и длиной 700...800 мм или трамбовкой — куском бруса или бревна 100... 150 мм в поперечнике. Затем поверхность смеси заглаживают мастерком. По окончании формования конструкции ее поверхность укрывают рубероидом или-любой пленкой для предохранения от быстрого высыхания. Твердение смеси будет продолжаться четыре недели. Летом все работы производят в неотапливаемом помещении или на открытом воздухе, зимой — только в тепле.

Из опилкобетона делают стеновые камни. Для этого готовят деревянные

формы, размер которых соответствует размеру будущего камня. Через трое суток камни извлекают из форм и устанавливают для "вызревания" в сарай, под навес или в другое место, где они будут защищены от дождя. Возводят стены из них через четыре недели после извлечения из формы.

Арматура — комплект вспомогательных, обычно стандартных устройств и деталей, не входящих в состав основных частей машины, конструкции, сооружения, но обеспечивающих их нормальную эксплуатацию.

Арматура железобетонных конструкций — прокатные двутавры, швеллеры, уголки, стальные стержни, прутки или проволока, воспринимающие растягивающие усилия, возникающие при работе железобетонных конструкций. В зависимости от конкретного назначения конструкции арматуру применяют в виде отдельных стержней или прядей либо в виде сварного или связанного проволокой каркаса, сетки. Для армирования бетона используют также стеклопластики, стекловолокна, бамбук,-ряд других материалов.

Арматура трубопроводная — вентили, задвижки, клапаны, конден-сатоотводчики и другие устройства, служащие для регулирования потока жидкости или газа в трубопроводах.

Арматура электротехническая — щитки, патроны, выключатели, розетки и др. устройства, входящие в состав электропроводки.

Арматура печная — металлические части, увеличивающие прочность печи, а также дверцы, колосники, конфорки, задвижки, вьюшки.

Армобитэп — см. Рулонные битум-но-полимерные материалы.

Асбест — волокнистый природный минерал, состоящий из тончайших гибких волокон с высокой прочностью на разрыв — до 3000 МПа. Термостоек и обладает малой теплопроводностью.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Утепление опилками
  2. Назначение рубироида

Близкие к этой страницы