Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 10

8

ройства гидроизоляционных покрытий, приготовления холодных битумных приклеивающих и изолирующих мастик.

Битумная эмульсия — смесь тонкораспыленного битума с водой. Расплавленный битум распыляют на мельчайшие капли и смешивают с водой. Для повышения устойчивости эмульсии в нее добавляют эмульгаторы — вещества, обволакивающие капельки битума и препятствующие их объединению в крупные капли. Битумная эмульсия содержит около 50% битума, до 5% эмульгатора и 45% воды Применяют битумную эмульсию для устройства гидроизоляционных покрытий, в качестве грунтовки под гидроизоляцию, для приклейки рулонных и листовых материалов при температуре окружающего воздуха.

Блоки строительные — изделия из различных материалов, предназначенные для возведения стен и имеющие размеры большие, чем размеры обыкновенного строительного кирпича. В обиходе все подобные изделия называют блоками, хотя это не совсем верно (большинство таких изделий технически правильно называть "камнями"). Собственно блоки — это стеновые изделия для возведения блочных зданий. Включающие несколько типоразмеров, блоки для типовых блочных зданий имеют обычно высоту этажа, ширину простенка и толщину стены. Размеры стеновых "камней", как правило, 200x200x4000 мм.

Блоки стеклянные — полые изделия из стекла, обладающие хорошими светотехническими, звуко- и теплоизоляционными свойствами. Получают их свариванием двух полублоков по периметру. Внутренняя поверхность блоков рифленая. Они бывают бесцветными или окрашенными. Применяют их для заполнения световых проемов в фасадах зданий, а также в архитектурно-декоративных целях.

Бордюр — кромка, кайма, полоска, обрамляющие что-либо (рисунок,

текст); в дорожном строительстве — узкие полосы (бортовые камни, плиты), отделяющие проезжую часть от обочин, тротуаров и др.

Бризол — рулонный изоляционный материал, получаемый из смеси битума, резины и асбестового волокна. Выпускают в виде рулонов шириной 0,45 м и длиной до 50 м. Толщина обычно 2 мм. Для гидроизоляции фундамента или цоколя дома бризол наклеивают на соответствующую поверхность с помощью расплавленного битума или битумной мастики.

Бревно — отрезок ствола дерева, диаметр которого по верхнему срезу не менее 0,14 м. Длина бревна обычно 4...6,5 м. По качеству древесины бревна делят на три категории. Для бревен первой и второй категории не допускается поражение гнилью и червоточиной, а также регламентировано количество сучков и трещин.

Бронзовая пудра —мелкий порошок бронзы, латуни или меди золотистого или медно-красного цвета. Применяется для приготовления красок на масляной или лаковой основе и клеевых красок. Красочные составы с бронзовой пудрой используются в основном для внутренних работ. В обиходе ее часто называют просто бронзой.

Бруски — пиломатериал сечением от 50x80 мм до 100x200 мм (у брусков соотношение ширины и толщины не превышает 1:2). Длина выпускаемых стандартных брусков изменяется от 1 до 6,5 м'с градацией в 0,25 м.

Брусья — то же, что бруски, но с сечением от 130x130 мм до 250x250 мм. Длина брусьев обычно составляет 4...6,5 м.

Булыжный камень (булыжник) — камни размером до 30 см в поперечнике с окатанной поверхностью или такого же размера обломки более крупных окатанных камней — валунов. Применяют так же, как и бутовый камень.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Состав смеси для блоков

Близкие к этой страницы