Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 12

10

Вспученный вермикулит является отличным теплоизоляционным материалом. Его используют для приготовления вермикулитобетона, вермикулито-вой керамики, других теплоизоляционных композиций. При наличии вспученного вермикулита подобную композицию несложно приготовить самостоятельно. Для этого вермикулит тщательно перемешивают с цементом, взяв их в соотношении 1:3 (по объему), добавляют в смесь 0,5...0,7 частей воды и снова тщательно перемешивают. Смесь укладывают в деревянные формы, размер которых зависит от размера задуманных вами изделий. Смесь следует тщательно уплотнить и загладить поверхность изделия. Вермикулит твердеет в формах в течение 4 недель в теплом помещении, укрытый пленкой или рубероидом. По окончании твердения распалубку производят очень осторожно, так как готовые плитки большой прочностью не обладают.

Полученный вермикулитобетон хорошо пилится ножовкой, в него легко вбиваются гвозди. Плиты из вермикулитобетона используют для теплоизоляции стен, полов, перекрытий. Если вспученный вермикулит тонко измельчить, полученный порошок будет хорошим серебристо-золотистым пигментом для масляных красок.

Винистен — безосновная поливи-нилхлоридная пленка толщиной 1,5...2 мм. Лицевая поверхность бывает одно- или многоцветной с печатным рисунком, имитирующем древесину ценных пород или имеет рельеф. Выпускается в рулонах шириной 1,3 м и длиной 6 м. Приклеивается мастиками КН-2, КН-3.

Водноэмульсионные краски — во-

доразбавляемые красочные составы на основе латексов. В продажу поступают готовыми к применению или в виде сухих порошкообразных смесей под названием "суспензионная краска". Последнюю в домашних условиях разводят водой в указанных в приложенной инструкции пропорциях. Марки водоэмульсионных красок для внутренних работ: Э-ВА-27, Э-ВА-27А, Э-КЧ-26, Э-КЧ-26А; для на-ружных работ: Э-АК-111, Э-ВА-17, Э-ВС-114, Э-КЧ-112.

Водоэмульсионные краски морозостойки, нетоксичны, пожаро- и взрыво-безопасны. Пригодны для окрашивания кирпичных, бетонных, оштукатуренных и деревянных стен и потолков, а также загрунтованных металлических поверхностей. Наносят кистью, валиком, краскораспылителем. Загустевшие водоэмульсионные краски разбавляют водой.

Воднодисперсионные краски —

более правильное название водноэ-мульсионных красок. Соответственно на этикетках банок вместо буквы Э ставят ВД. То есть Э-ВА-27 — то же самое, что ВД-ВА-27.

Войлок строительный — прокладочный тепло- и звукоизоляционный материал, изготовляемый из шерсти низших сортов, имеет вид листов различных размеров и толщины. Применяют для заделки щелей, например, между дверной коробкой и стенками.

Ворсолин — покрытие для полов из ворсовой синтетической пряжи, скрепленной поливинилхлоридным полимером. Выпускается двух типов: ворсолин БП из беспетлевой пряжи и ворсолин П — двухслойный. Верхний слой ворсолина П состоит из петлевого ворса толщиной около 4 мм, а нижний — из поливинилхлоридного полимера толщиной 1 мм. Изготовляется ворсолин одноцветным или многоцветным. Выпускается в виде рулонов длиной 6...12 м и шириной 1,5 м. Хранят рулоны ворсолина в вертикальном положении. Применяют для покрытия полов без приклеивания, закрепляя по периметру комнаты плинтусами.

Виапласт — мастика для фактурной отделки стен. Состоит из полимерного связующего и пигментов. Цвет зависит от вида пигмента. Отделку производят как по старой, очищенной от набелов штукатурке, так и по новой, но обязательно просохшей. Штукатурку предварительно грунтуют масляной краской. Мастику наносят шпателем или валиком.