Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 14

12

коративные отличаются шляпкой, декорированной жестью, латунью, бронзой, пластмассой. Штукатурные гвозди имеют длину 25...40 мм, их используют для крепления драни под штукатурку.

Гидробутил — см. Рулонные би-тумно-полимерные материалы.

Гидроизол — рулонный гидроизоляционный материал, получаемый пропиткой асбестовой бумаги нефтяным битумом. Ширина рулона 95 см, длина 20 м, толщина полотна 0,7 см. Пригоден для гидроизоляции фундаментов или цоколей. Кладут гидроизол на расплавленном битуме или горячей битумной мастике.

Гипс строительный — минеральное вяжущее вещество в виде порошка белого или светло-серого цвета. Гипсовое тесто быстро схватывается и твердеет, но обладает невысокими прочностью и водостойкостью. Для приготовления гипсового теста берут на 2 части (по массе) гипса, 1 часть холодной воды, причем в посуду сначала наливают воду, а затем, энергично ее перемешивая, всыпают гипс. Приготовленное тесто необходимо израсходовать немедленно (иначе схватится). Для замедления схватывания в гипсовое тесто добавляют 0,5...2% водорастворимого животного клея.

Выпускают гипс строительный в основном трех марок: Г-5, Г-6 и Г-7. Цифра обозначает прочность затвердевшего гипса в МПа. Начало схватывания гипса наступает через 5...7 минут после затворения водой, твердеет гипс в течение 25...30 минут. Гипс строительный применяют для приготовления гипсобетонов, гипсовых, а также смешанных известково-гипсовых и гипсо-глинистых растворов. Хранят гипс в сухом месте, исключающем попадание влаги.

Гипсобетон — разновидность бетона, в котором в качестве вяжущего вещества взят гипс. Для снижения плотности в гипсобетонах применяют

легкие пористые заполнители: топливный или гранулированный металлургический шлаки, древесные опилки. Дл? снижения хрупкости в гипсобетон вводят волокнистые материалы: бумажную макулатуру, древесную стружку, текстильную ветошь, соломенную резку, другие волокнистые материалы или их отходы.

Гипсобетон пригоден для устройства внутренних перегородок, а также изготовления стеновых камней для наружных и внутренних стен. Этот материал имеет низкую водостойкость, поэтому его применяют лишь в тех помещениях, где относительная влажность воздуха не превышает 75%. При устройстве наружных стен гипсобетон защищают от осадков и поверхностных стоков с помощью конструктивных деталей дома — широких свесов, карнизов и др.

Глина — природный материал бурого, коричневого или серого цвета, состоящий из различных минералов. В зависимости от количества воды, которую добавляют для получения из глины пластичного теста, различают жирные, средние и тощие глины.

Жирные глины требуют большего количества воды, чем средние и тощие, а при высыхании сильно растрескиваются. Таким глинам необходимы отощающие добавки: песок, измельченный печной шлак, древесные опилки. Средние глины требуют умеренного количества воды, при приготовлении из них глиняного теста отощающие добавки не нужны. Тощие глины содержат значительное количество песка, Для получения теста в них надо добавить совсем немного воды. Тощие глины плохо сохраняют приданную им форму — сжатый в кулаке ком теста, рассыпается. Для получения глиняного теста глину не менее чем за сутки до использования замачивают в воде.

Глиноземистый цемент — бы-

стротвердеющее высокопрочное гидравлическое вяжущее вещество из тонкоизмельченного глиноземистого

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Штукатурна дрань

Близкие к этой страницы