Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 16

гумилакс водой не разбавляют. При приклеивании бумажных и синтетических обоев его разводят водой: на 3 части гумилакса 2 части воды (по массе). Загустевший гумилакс разрешается разводить водой до нужной консистенции. Перед применением клей обязательно тщательно перемешивают.

Грунтоасфальт — материал, приготавливаемый из битума и грунта (су

песи или суглинка). Обычно в грунтоасфальт добавляют 8... 12% битума БН-70/30 или БН-90/10 (остальное — супесь или суглинок). Расплавленный битум тщательно смешивают с просеянным и просушенным грунтом. Укладывают горячим, при этом тщательно разравнивают и прикатывают валиком или катком. Грунтоасфальтом покрывают дорожки, площадки, отмостки вокруг цоколя или фундамента.

Деготь — вязкая жидкость черного цвета, продукт переработки угля или древесины при высокой температуре. По своим свойствам напоминает битум. Из дегтя готовят дегтебетон, дегтевые приклеивающие мастики и др.

Девилон — декоративный отделочный материал. Представляет собой стеклохолст, бумагу или вспененный полимер, покрытые поливинипхлорид-ной пленкой. Выпускается различных цветов и рисунков в рулонах длиной Юм и шириной 45; 60 и 90 см. Приклеивают его с помощью бустилата. Хранят в сухих помещениях при температуре не ниже 10 °С.

Декап — плоские асбоцементные листы, поверхность которых отделана полимерными материалами. Применяется для отделки стен в общественных помещениях. В жилом доме им отделывают стены в кухнях, туалетных комнатах, ванных. Легко пилится и сверлится. К облицовываемым поверхностям приклеивается мастиками или прикрепляется шурупами.

Декарот — листы гипсовой сухой штукатурки с декоративным покрытием. В зависимости от вида покрытия различают: листы, декорированные по-ливинилхлоридными пленками на какой-либо основе (декарот-1) и теми же пленками без основы (декарот-2), а также листы, покрытые текстурной бумагой

и отделанные лаком (декарот-3). Лист выпускается длиной 2,5...3 м, шириной 0,4...0,6 м и толщиной 8...12 мм. К стене листы крепят мастиками или шурупами. Могут применяться для отделки стен, не подвергающихся увлажнению.

Доски — пиломатериалы, у которых отношение ширины и толщины более чем 1:2; обычно ширина досок от 80 до 250 мм, а толщина — 13...40 мм. В зависимости от степени обработки доски (рис. 1) бывают следующих видов: необрезные (по кромке оставлен обзол — место прикрепления коры, ширина доски по длине неодинакова) и обрезные (без обзола, одинаковой ширины по всей длине).

Доски, подвергшиеся после пиления дальнейшей обработке (для сглаживания поверхностей или с целью фасонной профилировки), называются строгаными.

Дрань — деревянные планки; в зависимости от способа изготовления различают щипанную, шпоновую и пиленую дрань. Щипанная дрань имеет толщину 2...5 мм, ширину 12...30 мм. Шпоновая дрань — соответственно 2...5 и 14...30 мм, пиленая —4...5 и 25...40 мм. Длина всех видов драни составляет 1000...2500 мм.

Древесноволокнистые плиты (ДВП) — листовой материал, получаемый из древесной массы (волокон) путем отлива на сетке. Различают ДВП