Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 18

16

цинка — оцинкованной. Толщина слоя цинка — 0,02 мм. Для предупреждения коррозии черную сталь покрывают масляной смазкой с двух сторон. Хранят листы в сухих помещениях. Если лист предполагается хранить-долго, то необходимо его очистить от смазки и проолифить с обеих сторон или покрасить масляной краской.

крытий, а также монолитных перегородок и др.

Желтые пигменты — вещества, используемые для приготовления желтых красок. Среди желтых пигментов есть природные (охра и сиена желтая) и синтетические (желтый железооксид-ный пигмент, свинцовый крон, цинковый крон). Все желтые пигменты пригодны как для водных, так и для масляных красок, идущих на покраску деревянных, каменных и металлических поверхностей. Для покраски металла особенно выгодно применять кроны, так как они обладают антикоррозионными свойствами. Свинцовые кроны ядовиты. Кроме того, их нельзя смешивать с ультрамарином и литопоном, содержащими серу.

Жидкое стекло — водный раствор

растворимого стекла (сплава силикатов калия и натрия), получаемый запариванием стекла в автоклаве. Применяется как добавка в цементных бетонах (для повышения их водонепроницаемости), при приготовлении арболита, для разведения силикатных малярных составов (фасадные краски), а также в качестве клея для бумаги — так называемый силикатный клей.

Железобетон — бетон, армированный стальными стержнями, проволокой, сеткой и др. Арматура позволяет железобетону хорошо сопротивляться не только сжимающим, но и, что главное, растягивающим нагрузкам. Железобетонные конструкции широко распространены в самых разнообразных видах строительства. Их изготавливают в заводских условиях в виде сборного железобетона. Сооружения из таких конструкций собирают на месте строительства, соединяя их с помощью сварки, резьбовых и др. соединений.

Из железобетона возводят и монолитные сооружения. В этом случае в опалубку сначала устанавливают арматуру, а уже затем заливают бетон. При строительстве садового домика или коттеджа железобетон применяют для устройства фундамента, цоколя, пере

3

Заполнители для бетона — зернистые сыпучие вещества, вводимые в состав бетона для придания ему необходимых свойств. Различают заполнители для тяжелых и для легких бетонов, а также специальные заполнители.

Заполнители для тяжелых бетонов бывают крупные и мелкие. Крупный заполнитель — гравий и щебень с размерами зерен от 5 до 150 мм (чаще всего от 10 до 40 мм). Размер наибольших кусков заполнителя зависит от особенностей бетонируемой конструкции: он обязан составлять не более 2/10 от наименьшего просвета опалубки или формы, а при наличии

арматуры — не более половины от наименьшего расстояния между арматурными стержнями, В качестве мел ко го заполнителя в тяжелых бетонах применяют песок с зернами 0,3...4 мм или гравийно-песчаную смесь.

Заполнителями для легких бетонов служат пористые, зернистые материалы: керамзит, аглопорит, вспученный перлит, вспученный вермикулит, доменный гранулированный шлак, топливный шлак, пемза и другие материалы с аналогичными свойствами.

К специальным заполнителям относятся древесная стружка и опилки, бумажная макулатура, текстильная ветошь, рубленная солома, камыш или