Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 19

17

стебли других растений, шишки хвойных деревьев, сухая хвоя, подсолнечная лузга, кирпичный и стеклянный бой, обломки и осколки асбоцементных материалов и др.

Замазки — пастообразные пластичные смеси, предназначенные для заделывания щелей, образующихся при остеклении оконных рам между стеклом и рамой. Наиболее распространенный состав замазки: тонкоиз-мельченный сухой мел и олифа в соотношении 8:2 (по массе). Меловая замазка довольно быстро засыхает, поэтому ее готовят в количестве, необходимом для работы в течение 2...3 дней.

Зеленые пигменты — вещества, придающие краскам зеленый цвет. Это цинковая зелень, оксид хрома, медянка (синтетическая, минеральная), органический зеленый пигмент. Все они применяются для приготовления и водных, и масляных красок, идущих на покраску любых поверхностей. Они светостойки и не темнеют от серосодержащих газов. Исключение составляет медянка. Ее нельзя смешивать с серосодержащими пигментами, литопоном и цинковыми белилами.

Землебит — материал, получаемый тщательным уплотнением засы

панного в опалубку грунта, смешанного с зернистым сыпучим утеплителем и минеральным вяжущим веществом. Для приготовления землебита пригодны суглинки и супеси. Можно использовать и лессовидные грунты. Влажность грунта при работе — естественная.

Укладывают грунтовую смесь слоями по 1...15 см толщиной; каждый слой армируют деревянными брусками, жердями, длинными сучьями, стальной проволокой, прутьями, соломой. Рекомендуется деревянную арматуру связывать леской. После укладки арматуры и засыпки грунтовой смеси производят трамбование слоя. Качество трамбования проверяют так: в землебит забивают гвоздь 3x100 мм на половину длины. Если гвоздь прочно держится в материале и при загибании гвоздя под прямым углом (с помощью молотка) землебит не разрушается — все в порядке.

Компоненты смеси и их масса (в кг) для 100 л землебита различного состава таковы: грунт — 155, портландцемент — 5, шлак — 10; грунт — 145, из-весть-пушонка — 10, шлак — 15; грунт — 160, портландцемент — 6, сухие опилки (стружка) — 7; грунт 150, известь-пушонка — 12, сухие опилки (стружка) — 8. Если вместо извести-пушонки взять известковое тесто, то его добавляют в смесь вдвое меньше.

Известь — минеральное вяжущее вещество. Различают известь комовую негашеную (кипелка), молотую негашеную и гашеную известь-пушонку. Комовая известь выпускается в виде комков размерами 10...150 мм в поперечнике; молотая негашеная — в виде порошка, упакованного в мешки. Пушонку получают из комовой и из молотой негашеной, залив ее небольшим количеством воды.

Негашеная известь бывает быстро-гасящаяся — продолжительность гаше

ния не более 8 минут, среднегасяща-яся — до 25 минут и медпенногасящая-ся — более 25 минут. При гашении чизвести выделяется большое количество тепла, поэтому при хранении негашеную известь следует надежно изолировать от воды. Нарушение этого условия может вызвать возгорание бумажных мешков и даже деревянных частей помещения, с которыми она соприкасается. Пушонку тоже хранят в сухих местах. Небольшое количество извести гасят в ведре, корыте или дру

2. "Сделай сам" № 2/96