Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 20

гой подходящей емкости. Большое количество извести гасят в творительных ямах. Применяют известь для приготовления кладочных и штукатурных растворов, водно-известковых красок.

Изол — рулонный кровельный и гидроизоляционный материал. Применяется для устройства кровель, гидроизоляции подвалов, фундаментов, бассейнов. Ширина полотна 80...100 см, толщина 0,2 мм. Длина рулонов различна. Приклеивают изол горячим битумом или битумными мастиками.

Изолента — электроизоляционный материал в виде тканевой или полимерной ленты, имеющей с одной стороны липкий невысыхающий слой. Используется для изоляции соединений проводов (кабелей) бытовой сети, оголенных участков проводов или контак

тов, которые не нагреваются в процессе работы прибора.

Изоплен — отделочная поливинил-хлоридная пленка на бумажной основе. Служит^для отделки внутренних поверхностей стен и перегородок в зданиях с нормальными температурно-влажностными условиями. Выпускается в рулонах длиной 5; 10; 12; 18 и 25 м, шириной 50, 60 и 75 см. Поверхность изоплена бывает гладкой, глянцевой или матовой, тисненной, разных цветов. Приклеивается клеями бустилат, гумилакс или ПВА.

Изофас — мастика для отделки наружных и внутренних стен. Обладает высокими защитными и декоративными свойствами. Наносят шпателем, кистью, валиком. Перед нанесением мастики стену грунтуют краской СКИ-3.

Камень природный — см. Бутовый камень, Булыжный камень, Валунный камень.

Камышит — прессованные из камыша и прошитые проволокой плиты толщиной 70...120 мм. Аналогичный материал из соломы называется соломит. Используется в качестве теплоизоляционного материала для утепления стен, полов, перекрытий.

Кабель — один или несколько изолированных проводов, заключенных в герметичную оболочку. Применяется для передачи на расстояние электроэнергии или электрических сигналов.

Карболат — шпаклевка для заделки щелей и трещин в деревянных деталях: плинтусах, наличниках, дверных и оконных коробках, а также для заделки зазоров в местах прилегания этих деталей к стенам. Поступает в продажу готовым к применению". При загустевании разбавляют водой.

Кармизол — см. Рулонные битум-но-полимерные материалы.

Керамзит — зернистый керамический материал в виде гравия (реже в вцце щебня), крупность зерен от 5 до 40 мм. Применяется в качестве заполнителя для легкого бетона (керамзитобетон), как теплоизоляционная засыпка перекрытий, полов, покрытий. Различают керамзит по объемной массе, которая изменяется от 400 до 800 кг/м3. Объемной массой определяется и марка керамзита: "400", "500", "600" и др.

Керамика отделочная — штучный плиточный материал для отделки стен или полов. Различают керамику для наружных и внутренних работ. Для облицовки стен кухонь, ванных и туалетных комнат используют обычно глазурованную керамическую плитку (кафель) размерами 100x100 и 150x150 мм (реже других размеров). Керамика бывает белой и цветной, с рисунком и однотонной.