Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 15

шлака. Марочную прочность набирает за 3 суток. Марки его: "400", "500", "600". Начало схватывания — не ранее чем через 30 минут после затворения. Глиноземистый цемент из-за его высокой цены не стоит использовать для приготовления обычных бетонов и строительных растворов. Лучше, учитывая его огнеупорные свойства, готовить на нем раствор для кладки печи. Его нельзя смешивать с известью и портландцементом, это приведет к растрескиванию затвердевшего материала.

Гравий — рыхлый зернистый материал, состоящий из окатанных обломков горных пород, Размер зерен от 2 до 20 мм в поперечнике. Гравий используют для устройства дренажных засыпок, покрытия дорожек и площадок, а также в качестве заполнителя при приготовлении бетонов.

Грунтовки — составы для подготовки поверхности под окраску. Содержат те же компоненты, что и краски (пигменты, наполнители, связующие), но количество пигментов в них значительно меньше, чем в красках. Основное назначение грунтовки — создание надежного сцепления кроющих слоев покрытия с окрашиваемой поверхностью.

В зависимости от вида краски, которой собираются покрасить ту или иную поверхность, выбирают и вид грунтовки. При покраске известковыми красками применяют известковые грунтовки, состоящие из извести — 2,5 кг, поваренной соли — 0,1 кг и воды — до 10 л. Известь разводят в 5 л воды, вливают в нее соль, предварительно растворенную в 1 л кипятка. Затем при постоянном помешивании, вливая холодную воду, доводят объем до 10 л,

Для клеевой покраски используют квасцовую или купоросную грунтовку. Для Юл квасцовой грунтовки необходимы алюмокалиевые квасцы — 0,25 кг, хозяйственное мыло — 0,25 кг, клей малярный сухой — 0,2 кг, олифа натуральная или полунатуральная — 0,03 л, мел — 3,5 кг, вода — до 10 л. Приготавливают грунтовку так.

Клей растворяют в 2 л горячей воды, добавляют мыло. Затем в мыльно-клеевой раствор тонкой струйкой при постоянном помешивании вливают олифу, получая эмульсию. Квасцы растворяют отдельно в 1 л горячей воды. Этот раствор добавляют в эмульсию. Затем туда же засыпают мел и доводят объем смеси до Юл. Купоросную грунтовку приготавливают так же, только вместо квасцов берут 0,25 кг медного купороса, Грунтовки составляют непосредственно перед грунтованием поверхности. Хранят их не более 5.. 7 суток. Купоросную грунтовку нельзя смешивать и хранить в металлической таре. Квасцовую и купоросную грунтовки применяют для внутренних работ по штукатурке, бетону,

Для этих же поверхностей подойдет мыльно-клеевая грунтовка, состоящая из хозяйственного мыла — 0,4 кг, малярного клея — 0,4 кг и олифы — 0,2 кг. Эту грунтовку готовят следующим образом. Олифу вливают в горячий мыльно-клеевой раствор, тщательно размешивают, а затем разводят смесь холодной водой, доводя ее объем до 10 л.

Под масляную окраску используют масляные грунтовки. Состав масляной грунтовки: олифа — 8 кг, пигмент — 0,05 кг (того цвета, которым собираются покрасить поверхность), растворитель 0,8 кг. В качестве растворителя применяют скипидар, бензин или другой растворитель заводского приготовления.

Промышленность выпускает и готовые грунтовки. Для металлических и деревянных поверхностей под масляную окраску применяют грунтовки ПФ-020, ФЛ-ОЗК и ФЛ-ОЗЖ. Для тех же поверхностей под эмульсионные краски — грунтовку ГФ-0019. При подготовке оштукатуренных стен под оклейку обоями в качестве грунтовки подходит клей ПВА.

Гумилакс — синтетический клей для приклеивания обоев, линолеумов, синтетических ворсовых покрытий, плиток для стен и полов. Для крепления плиток