Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 13

Ворсонит — материал для покрытия полов в жилых помещениях. Выпускают в рулонах длиной 12...20 м и шириной 1,3... 1,7 м при толщине 5 мм. Перед приклеиванием рулон раскатывают в помещении и выдерживают до устранения волнистости. Приклеивают мастикой "Перминид", клеем "Бустилат" или "Гумилакс". Ходить по покрытию можно не ранее чем через 48 ч после приклеивания.

Воск — сложное органическое жи-роподобное вещество, аморфное, пластичное, легко размягчающееся и плавящееся при нагревании до 45...90 °С. Воск стоек к воздействию различных реагентов, долгие годы сохраняет без изменения свои свойства. По происхождению воск бывает животным, растительным, ископаемым и синтетическим. Кживотному воску относятся: пчелиный — самый известный; шерстяной, получаемый при промывке овечьей шерсти; спермацет, содержащийся в голове кашалота. Сырье для растительного воска — карнаубского, канделильского, пальмового — листья тропических пальм. Ископаемый воск получают очисткой озокерита, он называется церезин. Синтетический воск вырабатывают из полиэтилена и других подобных жидкостях.

Воск применяют для изготовления матовых масляно-восковых красок. Он растворяется в олифе, скипидаре и других растворителях.

Вяжущие вещества — органические или неорганические вещества, способные в силу различных причин переходить самопроизвольно или при тепловых воздействиях из вязко-пластичного в твердое состояние. Неорганические вяжущие — это минеральные порошки, образующие с водой или другой жидкостью пластичное тесто, которое самопроизвольно превращается в прочное кам-неподобное тело. Это портландцемент, гипс строительный, известь и др. Органические вяжущие вещества-— битумы, полимерные смолы — в пластичное состояние переходят при нагревании (расплавлении) или при добавлении в них органических растворителей. Твердеют они при охлаждении расплава или при испарении растворителя.

Неорганические вяжущие применяют для приготовления строительных растворов, бетонов, железобетонных конструкций и других изделий. Органические вяжущие в виде битумов и дегтей используют для производства асфальтобетона, гидроизоляционных и кровельных материалов — рубероидов, толя, пергамина.

Газобетон — равномерно-пористый материл, получаемый из молотого песка и вяжущего вещества (например, портландцемента). Пористая структура газобетона формируется за счет добавляемых в сырьевую смесь специальных веществ — газообразователей (обычно алюминиевой пудры). Газобетон имеет плотность 300...700 кг/м3, прочность — 8...50 кг/см2. Используется в качестве теплоизоляционного материала для стен и перекрытий. Выпускают стеновые камни из газобетона размерами 200x200x400 мм. Из таких камней допускается складывать

стены малоэтажных (не выше двух этажей) домов. Кладку ведут на обычном кладочном растворе. После возведения стены из газобетона обязательно штукатурят с обеих сторон.

Гвозди — простейшие крепежные детали. Гвозди подразделяют на строительные, толевые, кровельные, формовочные, обойные, тарные, штукатурные, декоративные и др. Наиболее ходовые гвозди — строительные, длина которых 70... 150 мм при толщине 3,5...5 мм. Тарные гвозди бывают длиной 35...80 мм, обойные и де