Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 11

Бумажный слоистый пластик —

листовой отделочный материал с декоративной поверхностью. Получают его прессованием пакетов из специальной бумаги, пропитанной фенольно-формальдегидными и карбамидными полимерами. Толщина листор 1...3 мм, длина от 1 до 3 м, ширина — 0,6... 1 м. Поверхность однотонная или с узором, иногда имитирующим полированную древесину. Применяют бумажные слоистые пластики для внутренней отделки стен. Крепят их к стенам гвоздями, шурупами, деревянными, пластмассовыми или металлическими рейками; наклеи-•вают на стены клеем или мастикой.

Бустилат — клей на синтетической основе для приклеивания линолеума, синтетических ковровых покрытий, поливинил-

хлоридных плиток для полов и други>? рулонных и плиточных материалов. Неразбавленным бустилатом прикрепляют керамические плитки типа кафеля. Для приклеивания бумажных обоев его разводят в соотношении 3 части бустилата на 2 части воды. Хранят бустилат при температуре не ниже 10 "С. Загустевший бустилат разводят водой. Перед работой его тщательно перемешивают.

Бутовый камень (бут) — куски камня неправильной формы размером не более 50 см. Если камень не имеет параллельных поверхностей, его называют рваным, а если имеет, то постелис-тым или плитняковым. Бутовый камень используют для кладки фундаментов. Плитняковый бут идет для мощения дорожек, устройства площадок.

В

Вата минеральная — искусственный материал, состоящий из тонких стекольных волокон диаметром до 15 мкм. Получают ее из легкоплавких горных пород, топливных или металлургических шлаков (шлаковата). Волокна в вате образуют спутанно-волокнистую структуру, как у хлопка.

Из минеральной ваты изготавливают плиты и маты. Твердые плиты имеют объемную массу 180...200 кг/м3. Толщина их от 30 до 70 мм. У жестких плит объемная масса 100...400 кг/м3, толщина 40...100 мм. Теплопроводность у них больше, чем у твердых плит. У полужестких и мягких плит объемная масса 35...250 кг/м3, теплопроводность такая же, как у твердых плит.

Минераловатные маты — рулонный материал с объемной массой 35.„75 кг/м3. Маты бывают с обкладкой из ткани, бумаги, стеклохолста. Иногда они прошиты проволокой.

Все минераловатные изделия используют для теплоизоляции различных частей здания — стен, перекры

тий, полов. Работа с этими изделиями требует обязательного соблюдения ряда предосторожностей. Одежда должна быть из плотной ткани и прикрывать тело так, чтобы оставалось как можно меньше открытой кожи, лицо лучше закрыть маской, а глаза защитить очками. Если при работе образуется много стекольной пыли, то необходимо надеть респиратор или, в крайнем случае, марлевую повязку.

Валунный камень (валун) — окатанные обломки горных пород размерами более 50 см. Пригодны как детали декорирования клумб или для забутовки. Хороши при устройстве фундамента жилого дома, если габариты фундамента позволяют это сделать.

Вермикулит — природны'й минерал из группы слюд (черная слюда с золотистыми пятнами на поверхности). Содержит молекулярную межслоевую воду. Если вермикулит обжечь, эта вода удаляется, а сам минерал сильно вспучивается, увеличиваясь в объеме в несколько раз.