Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 16

Декоративная фанера облицовано с одной или с обеих сторон фактурной пленкой или бумагой. Размеры листов декоративной фанеры-длина от 1220 до 1В30 мм, ширина от 725 до 1220 мм и толщина от 1,5 до 12 мм. Применяют ее для внутренней отделки стен, перегородок, дверных полотен, встроенной мебели.

Фенолитовые плитки — плитки для покрытия полов, изготовленные на основе фенолоформальде-гидных полимеров. Обычно окрашены в темный цвет. Обладают повышенной химической стойкостью.

Размеры плиток: длина 100...600 мм, ширина 100...300 мм, толщина 4...5 мм. Крепятся к полу с помощью фенолоформальдегидных мастик. В жилищох их рекомендуется применять только для устройство полов в ванных и туалетных комнатах.

Фибробетон — бетон, упрочненный минеральными (стеклянными), металлическими или синтетическими волокнами. Другое название такого бетона — дисперсионио-армированиый бетаи. Наибольшая эффективность такого армирования достигается при расположении волокон вдоль направления растягивающих усилий, возникающих при эксплуатации конструкций из фибробетона. В самодеятельном строительстве изготовление конструкций из фибробетона нецелесообразно.

Фибролит — теплоизоляционный и конструкционный мотериол в виде плит и блоков, состоящий из древесной стружки и вяжущего вещества (портландцемента или гипса). Фибролит готовят по такой же технологии, что и арболит. Фибролит корошо обрабатывается режущим инструментом (пилится, сверлится и так далее).

Фитииги — соединительные детали, устанавливаемые в местах поворотов и разветвлений трубопроводов, о токже их переходов на другой диометр, или для соединений прямолинейных звеньев трубопроводов. К фитингам относятся и вспомогательные детали — заглушки, пробки, стоны [рис. 5). Для соединений труб используют фитинги с тем же условным проходом и токай же резьбой, как у труб.

Фольгоизол — рулонный изоляционный материал, состоящий из рифленой алюминиевой фольги, покрытой с одной стороны слоем резино-битумной полимерсодержощей композиции Выпускается в ру-лонох длиной 10 м и шириной 1 м. Фольгоизол кровельный (ФК) используют в качестве устройства кровель. Фольгоизол гидроизоляционный (ФИ) применяют в качестве защитных покрытий для теплоизоляции.

ФУМ-пеита — полимерная лента для уплотнения резьбовых соединений тр\"

Хвоебетон — см. Шишкобетон.

Цемент — в широком смысле — связующее вещество (вяжущий материал). В быту под цементом обычно подразумевают портландцемент. Кроме него существуют и другие виды цемента: шлакопортланд-цемент, глиноземистый, расширяющийся, быстротвер-

деющий и особобыстротвердеющий цементы, гипсо-глиноземистый цемент, белый и цветные цементы. Все они отличаются друг от друга составом, областью применения. Для того чтобы провильна применить цемент, необходимо знать его точное название и марку.

Черные пигменты — вещества для придания крас-ком черного цвета. К ним относятся: оксид марганца, сожа, грофит. Оксид марганца — самый дешевый из черных пигментов. Он к тому же ускоряет высыхание масел, то есть одновременно является сиккативом. Разрешается добавлять в краски любых составов — водные, водно-клеевые, масляные, эмульсионные и др. Г р о ф и т токже пригоден для приготовления любых красок.Сажа применяется только в масляных красках, так как с водой она не смешивается и всплывает на поверхность.

Черепица глиняная — керамический кровельный штучный материал. Выпускают черепицу четырех типов: штомпованную, пазовую, плоскую, ленточную и коньковую. Среди кровельных мотериолов черепице — самый долговечный и дешевый, но и самый тяжелый — один кеад-

ротный метр кровли весит до 65 кг. По этой причине для черепичной кровли нужны прочные стропила и обрешетка.

Черепицостальная — кровельный штучный материал в виде листов гофрированной стали длиной 750... 1500 мм, шириной 500...750м<и толщиной 2мм.

Черепица цементно-песчаная — кровельный штучный материал, па способу применения аналогичный черепице глиняной, но изготавливаемый из цементно-пес-чоной смеси. Такую черепицу несложно сделать самостоятельно. Для этаго понадобятся портландцемент марки *400" или '500* (без комков) и песок средней крупности. Поэтому от обычного песка отсеивают через сито с размером ячейки 0,65 мм мелкую часть, а то, что не просеялось, еще раз пропускают через сито с ячейками 2,5 мм.