Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 14

12

Компоненты вожно очень тщательно перемешать — скоп плохо "входит в контакт" с цементом, поэтому готовить мотериол лучше небольшими порциями. При изготовлении блоков смесь укладывают в формы, тщательно тромбуют. Через сутки блок аккуратно извлекают из формы и помещают под навес для "вызревания" и просушки. (Зимой это делают в отапливаемом помещении.) Через три недели полученные блоки разрешается пускать на кладку стен.

Для устройства монолитных стен подходит смесь такого же составо. Укладывают ее в переставную ("скользящую") опалубку, заполняя зо один "проход" слой высотой 35...40 см. Ополубку переставляют через двое суток после уклодки слоя и сверку снова формируют слой такой же толщины.1 Каждый слой тщательно тромбуют, не зоровнивоя его поверхности. Для улучшения сцепления между слоями после уклодки каждого слоя в него неполностью вбивают деревянные бруски или стержни. Через двое суток после уклодки последнего слоя ополубку убирают, а стены укрывают гидроизоляционной пленкой и под ней просушивают материал три — пять недель (в зависимости от погоды). Стены из скопа обязательно оштукатуривают с обеих сторан.

Смальта — цветное глушеное стекло в виде кусков и обломков неправильной формы розных размеров. Применяется для художественных работ — мозаики.

Стекло — прозрачный хрупкий листовой материал для остекления проемов По типу стеклообразу-ющего компонента различают стекло силикатное (но основе Si02), боратное (В203), боросиликотное, алю-мосиликатное и др. Оконное стекло имеет толщину 2 ..3 мм. Кроме плоского гладкого стекла выпускают: стекло орнаментальное — с тисненым орнаментом но одной или обеих поверхностях; ормированное — с проволочной сеткой внутри Более толстое стекло — 5...12 мм — применяют для остекления витрин.

Стеклопластики — листовые композиционные мотериалы на основе полимерного связующего и стеклянного наполнителя (обычно в виде волокон). В продаже встречаются плоские и волнистые листы стеклопластиков различных цветов. Применяют для устройства кровель, перегородок, ограждений болконов и лоджий. Крепятся с помощью гэоздей и шурупов, стыки листов закрывоют раскладками или профилями из дерева, пластмасс, резины, металла.

Стекло рубероид — см. Рубероид.

Стеклоблоки — см. Блоки стеклянные.

Стеклобой — обломки стекла, образующиеся при раскрое листов, транспортировке строительного или другого стекло, стеклотары Является ценным вто

ричным сырьевым материалом для производства керамики, стеклокерамики, стеклокомпозиционных материалов.

Стекло керамит — двухслойный облицовочный материал на основе стекла, состоящий из слоя-подложки и декоративного слоя. Материал подложки: стеклобой, кварцевый песок и глина Отпрессованную в форме плитки подложку посыпают слоем декоративного измельченного стекла, а зотем подвергают обжигу. Выпускают в виде плит или плиток. К различным поверхностям крепят ток же, кок кафель.

Стеклокремиезит — двухслойный облицовочный материал в форме плит и плиток различных размеров, состоящий из слоя-подложки и декоративного стекольного слоя. Нижний слой формируют из стеклобоя и песка, верхний — из декоративных цветных прозрачных и глушеных стекол. После формирования плиты обжигоют в формох. Применяют для облицовки наружных и внутренних стен

Стекломрамор — материал, подобный стекло-кремнезиту, но имеющий мраморовидную текстуру благодаря специальному подбору декоративных стекол для верхнего слоя.

Стеклопакеты — изделия из двух или трех листов стекла, скрепленных в пакет с помощью алюминиевой ромки (с зазорами между листами стекла). Пакет герметизируют мастикой и из него откачивают воздух. Расстояния между листами 8 пакете от 6 до 18 мм. Размеры пакетов различные.

Стемолит — облицовочный материал для стен в виде покрытых эмалями стеклянных плиток розмероми от 150x150 до 600x600 мм. Цвет эмалей — белый, розовый, оранжевый,-зеленый, синий. Применяется в кухнях, туалетных и вонных комнатах.

Выпускают токже листы стемалита размерами 900x1500 и 1100x1500 мм. Эмаль на них образует узоры, насчитывающие до 25 основных цветов и оттенков. Плитки стемалита приклеивают к стенам с помощью мастик, цементно-песчаных растворов, хлеев типо "Бустилат". Листы крепят и с помощью раскладок и профилей из металлов, дерево, пластмасс, резины.

Супергипс — высокопрочный гипс марок Г20 и выше. Отличается от строительного гипса не только повышенной прочностью, но большей плотностью и долговечностью В строительстве пригоден для изготовления некоторых несущих конструкций — плит перекрытий, лестничных площадок, но в настоящее время широкого применения не нашел из-зо высокой цены и отсутствия достаточно подробных исследований свойств конструкций из него

Тальк — очень мягкий минерал составо Mg3(OH)2Si4Ol0, имеет светло-зеленый цвет, "мелкий" на ощупь. В тонкоизмельченном виде добавляется в качестве наполнителя в масляные краски, пластмассы. Иногдс им посыпоют рубероид

Теп по изоляционные мотериапы — материалы, имеющие низкую теплопроводность и предназна

ченные для теплоизоляции строительных конструкции. В зависимости от типа сырья, из которого они получены, их подразделяют на органические (древесностружечные и древесноволокнистые плиты, арболит, камышит, строительный войлок, пакля, ячеистые пластмассы и др.) и неорганические (минераловатные плиты и моты, блоки и плиты из ячеистых бетонов,