Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 13

песка или минеральной муки); РКП — без посыпки (подкладочный рубероид).

Выпускают также стеклорубероид, где кровельный картон заменен стеклотканью. Марки стеклору-бероида: С-РЧ, С-РК, С-РМ. Для ройонов с холодным климатом предназначен рубероид марки РЭМ-350 с покровным слоем из модифицированного полимерами битума. Есть также рубероид с приклеивающим слоем (с изнанки).

Выпускают рубероид обычно в рулонах шириной 1 м и длиной 20 м.

Рулонные битумно-полимерные материалы — группа рулонных мотериолов, по технологии производство, структуре и области применения аналогичные рубероиду, но изготовленные с покров

ными слоями из битумно-полимерных композиций (вместо обычного битумо). Это существенно повышает эксплуатационные свойство этих мотериолов, то есть их стойкость к атмосферным воздействиям и долговечность.

В зависимости от состава битумно-полимер-ной композиции материалы имеют специфические наименования: армобитэп — с битумно-каучуко-выми композициями; атапкои — с атактическими полимерами; пленка ПДБ — с поли изобутиленом; кармизоп — с хлоропреновым полимером; гид-рабутип и экарбит — с бутилкаучуком. Все эти материалы выпускают рулонами различной длины и ширины. Их, назначение — устройство кровель на зданиях: жилых, промышленных и др.

С

Самоклеящаяся ппеика — попивинилхлорид-ная пленка с нанесенным на изнаночную сторону невысыхающим клеевым слоем. Этат слой покрыт специальной защитной пленкой, удаляемой перед наклеиванием денной пленки. Последнюю изготавливают: прозрачной бесцветной, прозрачной цветной, непрозрачной с печатным рисунком в виде узора или под ценные породы древесины.

Выпускают рулонами длиной 5 или 10 м, шириной 0,7...0,9 м. Служит для декорирования встроенной мебели, дверных полотен.

Сигран — материал, получаемый кристаллизацией специально сваренного стекла, в результате чего он приобретает структуру и текстуру, напоминающую природный гранит. Выпускают в виде плит различных размеров для наружной облицовки стен, а также для отделки внутренних стен общественных зданий.

Сиккативы — порошки или жидкости, хорошо растворяемые в растительных маслах и ускоряющие высыхание (отвердевание) масляных красок и лаков. Это соли нафтеновых кислот цинка, свинца, марганца, кобальта. Марки сиккативов: НФ-1...НФ-8 Все сиккативы взрывоопасны и токсичны.

Силикатные краски — краски для отделки помещений, фасодов зданий, о также для защиты конструкций от возгорания. Состоят из силиката калия (20% по массе), мела (40...60%), пигментов и наполнителей (20...40%).

Синие пигменты — вещества, придоющие крас-ком синий цвет. Это неорганические пигменты (ультрамарин, железная лазурь, синий кобальт} и органический (голубой фталоциановый пигмент).

Ультрамарин применяют для наружных и внутренних работ при окраске металлических, деревянных или оштукатуренных поверхностей со всеми видами связующих в водных и неводных красящих составах. Его добавляют для нейтрализации желтизны в меловые и известковые колеры. Ультрамарин нельзя смешивать с пигментами, содержащими свинец и медь. Железная лазурь используется в масляных красках и эмалях (для окрашивания металлических и деревянных поверхностей), а также в водных составах, не содержащих щелочь. В смеси с желтыми кронами дает зеленый пигмент разных оттенков. Синий кобольт

очень дорог, поэтому он идет в основном на декоративную роспись и другие художественные работы.

Голубой фталоциановый пигмент добавляют е масляные, эмалевые и клеевые составы, предназначенные для наружных и внутренних робот по различным поверхностям. При смешивании его с белыми пигментами получают красивые голубые тона

Сиителакс — мастика для приклеивания как декоративных покрытий пола (поливинилхлоридного линолеума, плиток, штучного паркета, рулонных материалов без основы и с теплоизолирующей основой, о токже плиток из полистирола), так и рулонного материала к внутренним стенам.

Ситаллы — материалы, получаемые кристаллизацией стекол по специальному режиму. В зависимости от сырья, из которых ситаллы получают, различают петроситаллы (базальты, диабазы и др. горные породы) и шпокоситаппы. Выпускают различных цветов, но чоще белого и черного цветов в виде плит размером 50x50x3 см Применяется для облицовки наружных стен, лестничных площадок, ступеней, полов в общественных заведениях. Кроме того, из ситаллов изготовливоют трубы, а также санитар-но-технические изделия (раковины, мойки, вонны).

Скипидар — бесцветная летучая жидкость с характерным запахом, напоминающим запах хвои. Применяется в качестве растворителя и разбавителя синтетических лаков и эмолей. Ускоряет высыхание масляных красок. Непригоден для наружных малярных работ. Взрывоопасен, вызывает раздражение кожи, глаз, дыхательных путей. Другое название скипидара — терпентинное масло.

Скоп — отход бумажного производство, состоящий в основном из целлюлозы, каолина, небольшого количества щепы и коры. Содержит 75...90% воды Пригоден для приготовления теплоизоляционных материалов, например, стеновых блоков или монолитных стен одноэтажных домов. Для получения материала для подобных целей на 100 л (10 ведер) скопа берут 30 кг портлондцемейга марки "500" или ЗВ кг цемента марки "400*. Кроме того, для предохранения материала от загнивания на 100 л скопа необходимо добавить 100 г фторида натрия. Воду при вышеуказанной влажности скопа добавлять нет необходимости.