Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 12

Рис. 4. Приборы для дверей и окон: а — шарнир оконный; б — шарнир дверной; в — шарнир "рояльный"; г — шпингалет; д— форточная завертка

Пояснения Приведенные в таблице составы рос-к таблице, считаны но объемное дозироеоние компонентов ростворо: в литрах, кубометрах и ток долее. Но практике это означает, например, дозирование с помощью ведра; так, состав, указанный в первой строке таблицы, содержит 1,3 ведро цемента и 3,5 ведро песка или 13 ведер цемента и 35 ведер песко Составы рассчитаны но цемент марки '400'. Если цемент другой марки, то количество песка в каждом составе уменьшают но 1 ведро для марки "300" или увеличивают но 1 ведро для марки '500".

Гипсовый раствор следует делать в таком порядке: налить воду в посуду в количестве, ровном половине объема песка и гипса, зотем засыпать гипс, очень быстро и тщательно все перемешать до получения жидкого теста, добавить песок. Токой раствор обязательно расходуют в течение 1 ч с момента приготовления. "Раэмоложивать" (разводить водой} схватившийся гипсовый раствор нельзя!

Растворимое стекло — прозрочный стекловидный сплав, состоящий из силикатов нотрия и калия. В воде растворяется при 120... 170 °С (в автоклаве). Водный раствор стекла применяют как компонент кислотоупорного цемента, в качестве клея, при изготовлении силикатных красок.

Растворители — жидкости для разбавления загустевших масляных красок и эмалей, для мытья малярного инструмента, смывки пятен от красок.

Для глифталевых (ГФ) и пентафталевых (ПФ) красок и эмалей, а также паков тех же типов применяют уайт-спирит, скипидар или растворитель № 651. Для нитроцеллюлозных (НЦ) красок и лаков берут растворители (разбавители) NsNe 646, 648, 650; для эмалей типо НЦ — ацетон или разбавитель Nc 647; для масляных красок (МА) — разбавитель PC или олифу. Эпоксидные лаки и клеи разводят ацетоном.

Кроме та го, в продаже встречаются смывки для масляных кросок и эмалей АТФ-1, СП-7, Р-4, СД-спец, Нефрас" и др.

При работе со всеми растворителями и разбавителями соблюдают правила противопожарной безопасности. Рекомендуется работать с этими жидкостями в резиновых перчатках и в марлевой повязке, ток как все органические растворители вызывоют раздражение кожи и слизистых оболочек дыхательных путей.

Рубероид — кровельный рулонный материал, изготовленный пропиткой кровельного кортоно рос-плавленным битумом и нанесением с обеих сторон покровного слоя из того же битума (на лицевую поверхность рубероида также наносят посыпку). В зависимости от типа посыпки рубероид подразделяют но морки: РКЧ — с чешуйчатой посыпкой из мелкой слюды; РКК — с крупнозернистой посыпкой (из крупного песка); РКМ — с мелкозернистой посыпкой (из мелкого