Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 9

В продажу пигменты поступают под названием "Концентрат колеравочный". Назначение и способ их применения указывается в прилагаемой к ним инструкции.

Пластинил — шпаклевка для заделки трещин и щелей в древесине и других материалах. В продажу поступает готовой к применению.

Пленкообразующие вещества, пленко-образователи — синтетические или природные вещества (обычно полимеры или олигомеры) в виде раствора, суспензии или расплава, способные при нанесении тонким слоем на какую-либо поверхность высыхать с образованием твердых и прочных пленок, обладающих способностью прилипать к этой поверхности.

К пленкообразующим веществам относятся эпоксидные и др. смолы, растительные масла, битумы и др.

Плитки для полав — керамические, пластмассовые, поливинилхлоридные, бетонные изделия для покрытия полов в ванных и туалетных комнатах, кухнях, коридорах [рис. /). В жилых комнатах их не используют. Плитки бывают гладкие, шероховатые, одно- и многоцветные. Форма их квадратная, прямоугольная, в виде 5-, 6- и 8-угольников. Размеры колеблются в широких пределах.

Плитки для стен — изделия для облицовки стен. Бывают керамическими глазурованными (кафель) и неглозурованными; стеклянными или стек-локерамическими (марблит, стемалит); пластмассовыми (из полистирола). Обычная формо плиток — квадратная.

Применяются для облицовки стен в кухнях, ванных и туалетных.комнатах, в коридорах [рис. 2\.

Повинол — поливинилхлоридная пленка на тканевой основе. Лицевая поверхность гладкая или тисненая, глянцевая или матовая. Выпускается в рулонох длиной 25...40 м, шириной 1 м, толщиной 0,5, 0,7 и 0,9 мм.

Приклеивается клеем "Бустилат", разведенным водой в соотношении 1:7 или клеем ПВА После нанесения клея на изнанку пленки ее выдерживают перед наклеиванием 10... 15 минут.

Погонажные изделия — деревянные или пластмассовые профилированные длинномерные изделия: плинтусы, наличники, поручни для перил, про

ступи для ступеней лестниц, рейки, раскладки и др. Пластмассовые изделия превосходят деревянные по своим эксплуатационным качествам и характеризуются разнообразием цвета, формы, размеров, степени жесткости, не требуют отделки поверхности Iрис 3}.

Полндекор — синтетический материал для облицовки стен. Имеет рельефную поверхность, имитирующую резьбу по дереву, чеканку по металлу. Благодаря отделке поверхности полидекора печатной пленкой, его цвет и фактура мало отличаются от имитируемых материалов.

Размеры листав 175,5x62 см и 18В,5x64 см. К облицовываемой поверхности прикрепляют шурупами или гвоздями по деревянной обрешетке.

Политура — спиртовой лак, содержащий Ю...20% (по объему) пленкообразующего вещества. При отделке (полировании) изделий из дерева образует гладкое прозрачное покрытие с зеркальным блеском, четко выявляющее текстуру древесины.

Портландцемент — гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее на воздухе и под водой. Представляет собой тонкий порошок зеленовато-серого цвета; получается совместным тонким измельчением клинкера, гипсо и активных добавок.

При затворении водой доет пластичное тесто, которое начинает схватываться не ранее, чем через 45 минут. Марочную прочность (указанную в паспорте цемента) набирает через 28 суток. Используется для приготовления штукатурных и кладочных растворов, бетонов и железобетонных конструкций, а также для зачеканки стыков канализационных труб. Кроме обычного, серого портландцемента выпускаются белый и цветные портландцементы (розовый, голубой, зеленый).

Приборы для дверей и окон — собирательное название металлических изделий, предназначенных для крепления деталей окон и дверей и их фиксирования в задонном положении. Это петли дверные и оконные, шпингалеты, задвижки, замки, ручки, крючки. Приборы бывают сомых разнообразных размеров и конструкций. Выполняются из розных метол-лов и сплавов, выпускают токже комбинированные приборы с применением металла, пластмасс, древесины. Крепятся к дверям и окном с помощью шурупов, которые обычно вкодят в комплект приборов [рис. 4\.

Провод — см. Кабель.

Раствор строительный — смесь песка с вяжущим веществом и водой. В свежеприготовленном виде обладает пластичностью, самопроизвольно твердеет со временем. Растворы различают:

■ по назначению — кладочные, отделочные, штукатурные и специальные (для придания поверхностям специальных свойств — звукопоглощения, жаростойкости и др.);

■ по прочности — морки "4"; "10"; "25"; "50"; "75"; "100"; "125" и "200*;

■ по типу вяжущего — цементные, известковые, гипсовые, глиняные и специальные (цементно-известковые, цементно-гипсовые и др.). Состав раствора зависит в первую очередь от его назначения. Для каменной клодки наружных стен пригодны цементные и цементно-известковые растворы. Такие же растворы применяют для отделки наружных поверхностей сооружений (фасадов). Для поверхностей внутри сухих помещений используют гипсовые растворы; в помещениях с повышенной влож-