Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 7

лонны, о токже детали корнизов, поручни для перил, подоконные доски и ряд других строительных деталей и изделий. Плиты из мрамора служат для облицовки наружных и внутренних частей зданий Крепят к облицовываемой поверхности с помощью иементно-пес-чаного раствора.

Мыловар — грунтовка под известковые, меловые и клеевые водные краски Приготовить мыловар

несложно- 0,2 кг хозяйственного мыло натереть на крупной терке и растворить в 0,3 л горячей воды. В этот раствор постепенно влить олифу в количестве 0,1 кг и тщагельно все перемешоть до получения однородной эмульсии. Затем 0,2 кг изеести-кипелки загасить в 0,4 л воды, полученное тесто смешать с эмульсией. Грунтовка готова Засохшую грунтовку разводят водой до необходимой консистенции

Н

Наполнители — вещества, которые вводят в состав пластических масс, резины, клеев, лакокрасочных мотериолов для облегчения их переработки, придания необходимых эксплуатационных свойств, а также снижения расхода пигментов Наиболее распространенные нопопнители коолин, тальк, молотый песок, пылевидный кварц, асбестовые пыль и волокно, молотая слюда, диотамит, мел, известь, строительный гипс. Последние три вида наполнителей одновременно выполняют роль и

пигментов белого цвета, и связующего в водных красках.

Нивелирование — определение высот точек земной поверхности относительно исходной точки ('нуля высот*) или над уровнем моря. Геометрическое нивелирование ведется при помощи прибора — нивелира и измерительных реек

Выполняется при строительстве инженерных сооружений и т.д.

Нитроэмали — см. Эмалевые краски.

О

Обои — рулонный материал на основе бумаги с отпечатанным на "лицевой стороне рисунком. Применяют для декоративной отделки стен помещений. В зависимости от размеров, характера рисунка и цвета обойное полотно подразделяют на основное полотно, бордюры и фризы. Выпускают в рулонах длиной 10, 12 или 18 м, шириной 50, 60 и 70 см. Различают обои обыкновенные, моющиеся, звукопоглощающие и др.

Ноклеивоют мучным или крохмольным клеем, КМЦ, "Бустилатом", специально выпускаемым обойным клеем.

Выбрать число рулонов обоев но комнату нетрудно по следующей формуле: "площадь комнаты в квадратных метрах разделить на два и из результата вычесть два*. Эта формула дает довольно точный результат при высоте стен 3 м, длине рулона 12 м и ширине обоев 0,5 м. Если высота комнаты меньше 3 м, полученный результат уменьшают на один рулон. Если же высото больше, то прибавляют один рулон.

При других длине и ширине рулона подсчет производят следующим образом: измеряют периметр комнаты в метрах и делят это значение на ширину рулона (тоже в метрах). Полученное число дает число обойных полотен, необходимых для оклейки комнаты. Затем назначают длину полотен, исходя из высоты, на которую собираются оклеить стены Теперь надо умножить число полотен на их длину, а результот разделить на длину одного рулоно. Например, периметр комнаты 16 м, ширина рулона 0,7 м, длина 18 м, высота стен 2,5 м. Следовательно: 16:0.7x2,5:18 = 3 рулоно.

Если рисунок обоев однотонный, то покупают подсчитанное количество обоев. Если же рисунок пе

риодический, то обои при наклейке придется подгонять по рисунку, чтобы не произошло смещение узора, — в этом случае лучше взять на один рулон больше. Дпя комнаты, в которой много окон и дверей, запасной рулон приобретать не обязательно.

Огнестойкость — способность материала или конструкции противостоять воспламенению при действии на них открытого пламени. По огнестойкости все материалы подразделяют на три группы: несгораемые — бетон, кирпич, металл, каменные моте-риолы и др.; трудносгораемые — древесина, пропитанная антипиреном, фибролит, асфальтобетон и др.; сгораемые — древесина, коллаксилиновый и пергоминовый линолеумы, обои, древесноволокнистые плиты и др.

Некоторые огнестойкие материалы при пожоре хотя и не еозгорсются, но рострескиваются или сильно деформируются. К таким материалам относятся асбоцементные листы и трубы, материалы из^ природного камня.

Сгораемые материалы пропитывают онтипирена-ми или применяют конструктивные меры защиты от воздействия открытого пломени.

Огнеупоры — материолы и изделия, изготовляемые главным образом но основе минерального сырья и обладающие огнеупорностью. Применяются для клодки печей, топок и др Главные виды огнеупоров — шамот, динас и др.

Олифы — материалы на основе растительных масел или маслосодержащих алкидных смол; представляют собой маслянистые пленкообразующие жидкости, высыхающие после нанесения на какую-