Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 6

4

но-коричневого цвета. Укладывают по утепленному полу — керамзитобетонной или газобетонной стяжке, ксилолиту и др. Наклеивают с помощью мастики, получаемой растворением обрезков того же линолеума в ацетоне. При старении и при низкой температуре становится хрупким.

Линолеум резиновый (релин) — рулонный материол для полов, состоящий из двух или более слоев. Бывает трех типов: А — для жилых, общественных и промышленных зданий; Б — для общественных и промышленных зданий с принудительной вентиляцией; В — для специальных помещений и хирургических операционных В жилых помещениях рекомендуется применять только один тип А — для покрытий полов в кухнях, ванных и туалетных комнатах Приклеивается мастикой КН-2, КН-3, а также битумными мастиками, которые наносят на поверхность основания и на тыльную сторону линолеума.

Линолеум попивинилхлоридный — наиболее распространенный рулонный материал для полов. Производится следующих видов: однослойный

безосновный; на тканой основе; многослойный безосновный; на теплозвукоизоляционной основе. Однослойный безосновный линолеум выпускают в рулонах длиной 12 м, шириной 1,5... 1,6 м Линолеум на тканой основе делают пяти видов: А, Б, В, Г и Д. Они отличаются друг от друга цветом и типом рисунка. Длина рулонов 12 м, ширина 1,35...2 м, толщина 1,6 или 2 ш. Многослойный линолеум выпускается рулонами по 12 м, шириной 1,2; 1,4; 1,5 и 1,6 м, толщиной 2 и 2,5 мм. Поверхность его отделывают пленкой с печатным рисунком; обладает высокой стойкостью к истиранию. Линолеум на тепло-звукоизоляционной основе — двухслойный. Нижний слой — нетканый волокнистый материал или тонкий слой пенопласта Верхний — одно- или многослойная поливинилхлоридная пленка, иногда с печатным рисунком. Рулоны имеют длину 12 м, ширину 1,4 или 1,6 м, толщину 4 мм. Укладывают насухо, без клея, прижимая края плинтусами.

Лоджия — углубленное помещение (ниша) на фасаде здания, обычно открытое с одной стороны (с дверными и оконными проемами на внутренней стене).

м

Майолика — керамические обожженные изделия из естественно окрашенных глин, покрытые глазурью (глухой оловянной или прозрачной свинцовой} Применяется 8 строительстве как отделочный материал.

Марблит — плиты или плитки из тушеного (непрозрачного) стекла для облицовки стен. Для внутренней облицовки выпускают плитки размерами 50x50, 100x100, 150x150 мм, для наружной — плиты 1200x300 мм. Толщина тех и других 6...10 мм. Бывают молочно-белого, черного, голубого, фиолетового и салатного цвето или имитируют мрамор с прожилками.

Крепится мастиками и клеями типа 'Бустилат", Тумилакс", густотертыми красками.

Масляные грунтовки — составы для подготовки поверхности под окраску масляными красками и эмолями. Применение грунтовок позволяет снизить расход красок, улучшить сцепление краски с поверхностью. Состав масляных грунтовок зависит от типа краски, которой предполагается покрасить поверхность [см. Грунтовк*!).

Масляные краски — см. Краски масляные.

Мастики — составы, применяемые для отделки различных поверхностей и для приклеивания облицовочных материалов.

Отделочные мастики состоят из наполнителя, пигмента и связующего. В качестве наполнителей берут тонкомолотый мел, строительный гипс, минеральные порошки (асбестовую, известковую, мраморную муку). В качестве связующего — казеиновый клей, полимерные эмульсии. Некоторые составы мастик для отделки приведены ниже (в % по массе). Рецепт № 1: молотый мел — 40, строительный гипс — 40, казеино

вый клей — 20. Рецепт N9 2. молотый мел — 60, асбестовое волокно — 30, казеиновый клей — 10. Рецепт № 3: гипс — 30, глиноземистый цемент — 20, эмульсия ПВД — 50. Мастики приготавливают непосредственно перед работой.

Для приклеивания различных материалов применяют битумные, казеиновые, битумно-каучуковые, о токже другие мастики (холодные и горячие). В продаже встречаются следующие клеящие мастики. "Виа-пласт", Изофпс', Дефас" и др.

Мел — осадочная горная порода, разновидность слабо сцементированного мажущего известняка белого цвета. Содержание СаС03 до 98%. Мягкий материал, легко измельчается, при перемешивании с водой образует суспензию. В строительстве применяют комовой мел морок МК1, МК2 и МКЗ, в малярном деле — молотый мел маракММ1, ММ2 и ММЗ (для приготовления кросок, колеров, мастик, грунтовок, замазок}. В лакокрасочной промышленности используется мел марок MMG, ММСГ, МХО, ММОР (эти марки характеризуется очень тонким помолом и химической чистотой}. Хранят мел в сухих закрытых помещениях.

Мох — теплоизоляционный мотериол, приготавливаемый из болотного мха сфагнума. Последний собирают летом, высушивают под навесом в течение трех — четырех недель. Работают со мхом так же, как и с паклей.

Мрамор — горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита с однородной пятнистой или слоистой структурой.

Из мрамора выпиливают или вытесывают плиты и плитки для облицовки стен, полов, ступеней лестниц, изготавливают части колонн или даже целые ко