Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 11

Рис. 6. из ткани

Наклейка на блок

полосок

тия, но не с крайних, то есть тех, которые находятся у обрезов. Причем шов формируем в определенной последовательности, как показано на рис. 5, б.

После опрессовки всех тетрадей (журналов) на первый лист первой тетради и на последний лист последней тетради к их фальцам (изгибам) приклеивают листы плотной бумаги, ватмана или старой журнальной обложки. Листы эти вспомогательные и приклеиваются слегка. (После завершения формирования блока листы удаляют, а на их место приклеивают форзацы.)

Теперь обклеим блок корешковыми полосками, для чего сначала нарежем необходимое число полос ткани с одним заостренным концом, а шириной на 1 ...2 мм уже отрезков "а" и "б" (см. рис. 5, а). Затем для придания полоскам упругости их крахмалят и проглаживают утюгом. Концы полосок смазывают клеем (ширина клеевого слоя 5 мм) и приклеивают к вспомогательному листу последней тетради блока на расстоянии 30 мм от корешка тетради (рис. 6). Свободные (заостренные) концы полосок пропускают под нитками соответствующих стежков, скрепляющих тетрадь. Затем тетрадь переворачивают и пропускают концы полосок поочередно за нитки стежков других тет

радей, предварительно смазывая клеем фальцы этих тетрадей. Таким образом на полоски ткани нанизывают все тетради в "обратном страничном порядке" одна на другую.

После предварительной опрессовки блока вручную концы полосок загибают на блок и их края приклеивают к вспомогательному листу первой тетради (рис. 7). В завершение корешок блока густо смазывают клеем и сушат под легким гнетом.

После просушки на корешок блока, для прочности, например, наклеивают полоску любой ткани или бумаги (текстиль, ледерин, дерматин, ватман), ширина которой должна соответствовать толщине блока.

Теперь блок можно обрабатывать по всем обрезам, то есть обрезать их, зачищать, шлифовать набором наждачных шкурок или наждачными камнями. Вручную шкурками удобнее действовать, если наклеить их на дощечки размером 10x80x200 мм; при механической обработке шкурку крепят на круглые стержни или на картонные круги. После обработки блока корешковые полосы обрезают, как показано на рис. 7, после чего первый и последний временные защитные листы осторожно удаляют, а на их место вклеивают форзацы.

Обращаем ваше внимание на то, что форзацы делают из хорошей плот-

Рис. 7. полоски к

Так временно вспомогательному

подклеивают листу