Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 9

ное ширине отстава плюс две ширины росставов.

О книжных блоках

Книга начинается с книжного блока, который состоит либо из отдельных тетрадей, скрепленных между собой разными методами, либо из отдельных листов, соединенных между собой клеем, скрепками, нитками. Сейчас в погоне за экономией издатели предпочитают так называемые клееные блоки, которые хотя и наиболее технологичны в изготовлении, но значительно уступают по качеству (крепости) тетрадным блокам. У блока с клееным корешком нет свободного развала страниц и при попытке глубже раскрыть эти страницы клей на корешке лопается и блок рассыпается И если корешковое поле страницы узкое, то ремонт подобного корешка блока становится непростой проблемой.

О ремонте книг написано достаточно много. Так же много существует способов сборки блока из тетрадей и отдельных страниц. Но, считая свои методы более понятными и надежными, я познакомлю вас именно с ними.

Начнем с книг-однодневок с клееным корешком и мягкой обложкой. Приступая к ремонту такой книги, сначала отделим от блока обложку. Вообще-то крышки обложки таких книг обычно красочно оформлены и их лучше сохранить. А так как подобные книги форзацев не имеют, я, чтобы при ремонте книги предохранить ее титульный и последний листы от загрязнений и повреждений, наклеиваю на них временно листы из любой бумаги, которые потом снимаю.

Клей с корешка книги обязательно удаляют, так как иначе к корешку трудно приклеить корешковый материал. Для этого я помещаю книжный блок между двумя' дощечками и зажимаю его струбциной, которую фик

сирую в тисках. Корешок блока при этом должен выступать над дощечками на 2...3 мм (рис. 4). Слой клея срезаю ножом до края страниц. Окончательно корешок подчищают и рыхлят полотном ножовки по металлу. Все сказанное выше относится к блоку, собранному из отдельных страниц. После обработки такого блока очищенный корешок его смазывают клеем ПВА и сушат под прессом, для чего на лежащий на столе сформованный блсус кладут ровную прокладку (доску, лист стекла и т.д.), а сверху ставят какой-нибудь груз, например, бидон с водой.

Теперь в корешке пропиливаем ножовочным же полотном поперечные пазы глубиной 2...3 мм и с шагом 8... 10 мм, промазываем пазы обильно клеем ПВА и укладываем в них машинным швом крепкую нитку с натягом. Число проходов нитки зависит от ее диаметра — желательно, чтобы пазы в корешке были заполнены нитками и клеем на всю их глубину. Я пользуюсь нитками, диаметр которых равен толщине полотна пилы, поэтому в данном случае достаточно бывает одного или двух проходов

Уложив в пазы нитки, корешок опять смазывают клеем и накладывают на него полоску материи, размеры которой соответствуют поверхности корешка. Когда корешок с наклеенной на него материей подсохнет, временные защитные листы с титула и последней страницы удаляют, а нитки, выступающие с лицевой и задней сторон блока, срезают заподлицо с первой (последней) страницей. После этого приклеивают корешковый материал, форзацы, каптал, ляссе. Блок готов!

Теперь рассмотрим вариант, когда блок собран из отдельных тетрадок, скрепленных между собой марлей или другим корешковым материалом. Весь этот крепеж необходимо осторожно убрать, стараясь не повредить скрепок или ниток, которыми соединяются листы каждой из тетрадей. За~ем корешок блока аккуратно за